27.11.2022

Совершилось торжественное богослужение

В воскресный день, 27 ноября 2022 года, соборно помолиться за Божественной литургией собрались прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», жители Нововятского микрорайона города Кирова

Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Кстининского благочиния, настоятель церкви в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Кирова иерей Алексий Киторога, клирики храма протоиерей Андрей Зубарев, иерей Евгений Чепарухин.

Церковные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора под регентством Юлии Скопиной.

Сегодня за Божественной литургией была совершена диаконская хиротония. Аксиос! Диакон Игорь имеет светское и духовное образование, закончил два высших учебных заведения и Владимирскую семинарию, полковник в отставке.

Настоятель Церкви в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Кирова иерей Алексий Киторога обратился к верующим со словом проповеди:

 - Сегодня мы слышали притчу «О милосердном самарянине». Притчу о милосердном самарянине Христос произнёс как ответ на вопрос одного законника о том, что ему нужно делать, чтобы получить вечную жизнь. Ответ заключался в любви к Богу и ближнему. Господь говорит, что именно в этом суть всего закона Божьего. Но искушающий Его задает вопрос: «А кто ближний мой?». Господь в ответ повествует притчу о неком человеке, который шел местами пустынными, на него напали разбойники, ограбили, избили и оставили умирать. Идет рядом священник, видит его, но проходит мимо, левит тоже проходит мимо. И только самарянин видит этого болящего, оказывает ему милость, и более того - выливает вино и елей на раны его, отводит его в гостиницу, просит начальника гостиницы позаботиться об этом человеке.

Господь говорит нам о том, что ближний для нас - это всякий человек, независимо от того, каких он убеждений и взглядов. Конечно, есть люди, наиболее близкие к нам, родные - это наша семья, те люди, которые разделяют наши убеждения, наше мировоззрение. Для Бога важен каждый человек, потому что каждый человек есть носитель образа Божьего, и как говорят святые - до тех пор пока мы в каждом человеке не будем стремиться разглядеть образ Божий, мы никогда не  научимся правильному отношению к этому человеку.

Важно именно наше участие, у нас нет оправдания перед Богом в нашей сухости к другому человеку, в нашем невнимании. Конечно, все нужно делать с рассуждением, об этом святые отцы тоже говорят. Но важно наше состояние, наше соучастие. Господь не призывает, чтобы мы бездумно оказывали всем помощь и поддержку, некоторым людям это не на пользу.

Мы должны помнить, что Дух Святой направляет человека к правильной, духовной жизни. И должны стремиться этот Дух стяжать. Святые отцы говорят, что самое главное - чтобы у человека была решимость жить по воле Божией, а все остальное - есть средство в этой нашей решимости. Желаю всем жить по заповедям Божиим, стяжать эту благодать, чтобы Господь руководил нами, чтобы мы в жизни на своем пути не совершали поступков, за которые нам будет стыдно потом перед Богом. Всех еще раз с праздником. И отдельно поздравляю сегодня всех наших мам, матерей с «Днем матери»! Без вас не было бы и нас.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку