24.11.2022

В Яранске прошли молитвенные торжества в честь 25-летия прославления преподобного Матфея Яранского

23 ноября 2022 года в Яранске молитвенно отметили 25-летие со дня канонизации преподобного Матфея Яранского и 10-летие Яранской епархии.

Божественную литургию в Троицком соборе города совершили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн. Архипастырям сослужило духовенство Вятской митрополии.

В храме молились настоятельница монастыря Владимирской иконы Божией Матери села Пиксур Даровского района игумения Варвара (Скворцова), настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря Нижегородской области игумения Нина (Антонова), представители светской власти, прихожане храмов Яранска и паломники.

Песнопения Литургии исполнил мужской хор под управлением иеромонаха Кирилла (Крюченкова).

После запричастного стиха проповедь произнес клирик Никольского собора города Котельнича иерей Никита Басманов.

По окончании Литургии архипастыри совершили славление преподобному Матфею у его святых мощей. После молитвы и величания угоднику Божию иеродиакон Нектарий (Василенко) провозгласил «Многолетие» всем православным христианам.

Епископ Паисий поблагодарил собратьев архипастырей, священство, прихожан и паломников за радость молитвенного общения в день 25-летия канонизации преподобного Матфея. «Ровно двадцать пять лет назад наш Яранск стал центром притяжения для тысяч людей. Под сводами Успенского собора совершилась первая на Вятке после десятилетий безбожия в стране канонизация. Был прославлен в лике святых духоносный старец и исповедник веры — иеромонах Матфей (Швецов). Мы стали свидетелями настоящего торжества веры. Господь прославил Своего угодника после многочисленных попыток безбожников заставить верующих людей забыть его имя. Молитвами преподобного Матфея да укрепит всех нас Господь в вере и да поможет приблизиться к евангельскому идеалу, которого достиг при жизни наш святой покровитель», — отметил владыка.

Управляющий Яранской епархией вручил митрополиту Иоанну медаль преподобного Матфея Яранского I степени в благодарность за содействие в сборе материалов для канонизации святого и вклад в расширение его почитания среди верующих Марийской митрополии. «В сентябре этого года Святейший Патриарх Кирилл благословил учредить медаль преподобного Матфея. Владыка Иоанн первый, кому она вручается», — подчеркнул епископ Паисий.

Митрополит Иоанн поблагодарил епископа Паисия за приглашение возглавить торжества в честь 25-летия канонизации преподобного Матфея и поздравил собравшихся с праздником.

К участникам торжеств обратился с приветствием губернатор Кировской области Александр Соколов. Обращение главы региона огласил заместитель министра внутренней политики Кировской области Станислав Куршаков.

Затем, как и 23 ноября 1997 года, верующие прошли крестным ходом по улицам Яранска. После краткого молебна в часовне на Вознесенском кладбище города крестоходцы вернулись в Троицкий собор.

***
Прославление иеромонаха Матфея (Швецова) в лике местночтимых святых Вятской епархии состоялось 23 ноября 1997 года, спустя 70 лет после его кончины. Чин канонизации подвижника в Успенском соборе города Яранска совершили архиепископ Вятский и Слободской Хрисанф (Чепиль), архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилев), епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн (Тимофеев), епископ Верейский Евгений (Решетников).

По материалам сайта Яранской епархии


Фото

Возврат к списку