26.11.2022

Праздничное всенощное бдение в храме Михаила Архангела в Радужном

Вечером 26 ноября 2022 года, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, и накануне празднования памяти святителя Григория Паламы всенощное бдение архиерейским чином совершилось в храме в честь Михаила Архангела микрорайона Радужный города Кирова.

Около 16 часов о начале торжественной службы в микрорайоне Радужный благовествовал колокольный звон. Прихожане встречали Владыку с букетом цветов.

Всенощное бдение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель храма Михаила Архангела микрорайона Радужный протоиерей Олег Филимонов и  клирик храма иерей Сергий Топоров.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора под регентством Юлии Скопиной и детского хора храма Михаила Архангела под управлением Натальи Кривошеиной.

После евангельского чтения совершено помазание верующих освященным елеем.

В завершении богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, завтра Церковь празднует память святителя Григория Паламы – величайшего богослова и подвижника, талантливого проповедника. От своего личного духовного опыта он свидетельствовал о том, что стяжал в своей жизни, с чем он столкнулся, и какой опыт он приобрел. И читая его труды, его писаниям, мы также можем приобщиться к этому опыту. Как сказано в Священном Писании, когда Спаситель обращается к своим ученикам: «Исследуйте Писание». Не просто читайте, а исследуйте, опознайте «Яко благ Господь». А как можно познать? Просто из чтения или из своего личного опыта? Конечно же, из своего личного опыта.

И хотелось отметить, что сегодня было сугубо приятно молиться в этом обновленном храме, который светлый, чистый и уютный, поблагодарить настоятеля отца Олега и вас всех за поддержку этих трудов. В Священном Писании говорится о том, что дух творит себе форму, в каком мы устроении, в соответствии с этим мы благоустраиваем окружающий нас мир. Если внутри нас беспорядок, грязь, таким же является и окружающее нас пространство. Если же мы стяжеваем чистоту духовную, то стремимся и окружающий нас мир по этому образу и преобразить. Поэтому не случайно этот храм стал светлым, опрятным и чистым. Спасибо за труды. С праздником!

Воскресным утром 27 ноября в 8.00 праздничная Божественная литургия совершится в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Нововятского микрорайона города Кирова. Приглашаем верующих разделить радость совместной молитвы!