05.12.2022

В Свято-Успенском кафедральном соборе Трифонова мужского монастыря совершилась Божественная литургия

5 декабря 2022 года православная Вятка торжественно отмечает 10-летие Вятской Митрополии и 365-летие Вятской Епархии.

Сегодня все православные верующие Вятки празднуют 365-летний юбилей Вятской Епархии и 10-летие Вятской Митрополии. В день учреждения Вятской Епархии в 1657 году Соборным определением и повелением Патриарха Никона, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Свято-Успенского Трифонова монастыря. Радость молитвенного общения разделили архипастыри епархий Вятской Митрополии: епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, сонм духовенства Вятской Митрополии.

Под сводами Свято-Успенского кафедрального собора звучали церковные песнопения в исполнении хора Вятской Епархии под регентством Юлии Скопиной.

За богослужением присутствовали губернатор Кировской области Александр Валентинович Соколов и председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Александрович Береснев, представители общественных организаций, сотрудники Вятской Епархии, прихожане храмов Вятки.

Со словом проповеди к верующим обратился настоятель храма в честь св. вмч. Екатерины города Кирова протоиерей Сергий Гомаюнов:

- Сегодня на Вятской земле особое торжество. Мы с вами вспоминаем две знаменательные даты - 365 лет со времени учреждения Вятской Епархии и 10 лет со дня учреждения Вятской Митрополии. Известный дореволюционный историк Василий Осипович Ключевский однажды верно заметил, что Церковь научила русского человека не только исчислять время, но и наблюдать его. Что значит наблюдать? Наблюдать - это значит размышлять, размышлять - значит уметь делать духовные выводы, извлекать духовные уроки из истории. Давайте и мы с вами попытаемся извлечь несколько духовных уроков из сегодняшнего торжества.

365 лет - это большой исторический срок, за это время многие дела человеческих рук были испытаны и не выдержали этого испытания. Не выдержал испытания строй политический, изменился кардинальным образом общественный строй, но Церковь выстояла. Но она не только выстояла, она еще и укрепилась. И это для нас с вами первый духовный урок. Церковь никто и никогда не сокрушит - сказал Господь: «создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16.19). Так оно было, есть и будет. Поэтому нам сегодня, православным христианам, которые так часто унывают, которые так часто боятся всего, тревожатся, нам с вами напоминание об истории - это есть укрепление. Царь Давид, который иногда смущался сердцем своим, говорил: «дни древния, поучихся во всех делех Твоих».

И еще один духовный урок извлечем, состоящий в том, что Церковь в истории не просто живет и выживает. Она истории дает смысл, и направление, и цель. И мы с вами должны помнить, что Церковь на земле все окормляет, но главное ее предназначение - это в открытые двери Царства Небесного приводить всякого желающего и имеющего веру человека. Поэтому и мы с вами в день сегодняшний и в попразднство праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы будем помнить о том, что Церковь - это всегда открытые врата Царства Небесного. От нас с вами зависит, чтобы в них войти. Бог должен быть всегда и во всем на первом месте, тогда все остальное будет на своих местах. И пусть торжество сегодняшнего дня напомнит нам не только о делах людей, но, в первую очередь, чтобы все эти дела были посвящены славе Божией. «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу»!

По завершению богослужения был зачитан приветственный адрес от губернатора Кировской области Александра Валентиновича Соколова:

- Ваше Высокопреосвященство! Сердечно поздравляю Вас с 365-летием образования Вятской Епархии. За эти годы многое сделано в Вятской Митрополии трудами духовенства и прихожан храмов. Ведется активная просветительская и общественная деятельность, что является подтверждением важности и нужности работы, которую ведет Православная Церковь на Вятской земле. Реставрируются и строятся новые храмы, начали совершаться богослужения в Екатерининском храме города Кирова, Царево-Константиновской Знаменской церкви, храме Луки Крымского при Кировской областной клинической больнице, храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», Никольском храме и других. Продолжают возрождаться приходы в Кукарском, Орловском и Втором Вятском благочинии. Большое внимание уделяется на Вятской земле значимому и масштабному событию - Всероссийскому Великорецкому крестному ходу. При Вашем правлении впервые за всю историю Великорецкого крестного хода торжества на берегу реки Великой в 2017 году возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Я от души желаю вам, уважаемый Владыка, помощи Божией в трудах, крепкого здоровья и благополучия. С праздником!

Со словами поздравления к главе Вятской Митрополии и собравшимся в храме обратился епископ Яранский и Лузский Паисий. Епископ Паисий поблагодарил митрополита Вятского и Слободского Марка за высокое доверие и преподнес Владыке медаль преподобного Матфея Яранского.

Митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к архипастырям и всем верующим:

- Всех поздравляю с юбилеем Вятской Епархии, десятилетием Вятской Митрополии. Надеемся, что Господь благословит ваши труды во славу Церкви Христовой, чтобы всякий человек, приходящий в храмы, которые находятся на нашей с вами земле обретал мир, спокойствие и спасение своей души! С праздником!

Благодарим всех верующих Вятки за совместную молитву и от всей души поздравляем с 10-летием Вятской Митрополии и 365-летием Вятской Епархии!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фотографии: Вятская Епархия, Яранская Епархия

Фото

Возврат к списку