05.12.2022

Состоялась I Научно-просветительская межъепархиальная конференция, посвященная 10-летию Вятской Митрополии и 365-летию Вятской Епархии

Работа конференции проходила 5 декабря 2022 года в Государственной универсальной областной научной библиотеке им. А.И. Герцена.

Примечательно, что 365 лет назад в октябре 1657 года в Москве на Поместном Соборе, волею царя Алексея Михайловича и благословением Патриарха Никона была учреждена Вятская и Великопермская епархия с центром в городе Хлынове. 5 декабря 1657 года управляющим епархией с титулом епископа Вятского и Великопермского был назначен епископ Александр. Так было положено начало епархиальной жизни на Вятской земле.

Десять лет назад решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 4 октября 2012 года на месте Вятской епархии была образована Вятская Митрополия в составе: Вятской и Слободской, Яранской и Лузской, Уржумской и Омутнинской епархий. Так было положено начало Вятской Митрополии.

И целью сегодняшней конференции являлась консолидация интересов епархий, входящих в Вятскую Митрополию, в изучении, осмыслении и развитии духовных традиций Вятской земли.

В 13.00 в конференц-зале областной научной библиотеки началось пленарное заседание конференции, которое возглавил управляющий Вятской Митрополией митрополит Вятский и Слободской Марк.

«Мы рады видеть всех, кто присутствует в этом зале! Наша встреча сегодня, в этот исторически значимый для Вятской земли день, – это дань благодарной памяти тем владыкам, клирикам, мирянам, чьими трудами и молитвами созидалась одна из самых больших по своей территории епархий государства Российского; это свидетельство нашего единства в настоящем, что подчеркивает присутствие в этом зале первых лиц, представляющих светскую и духовную власть в нашем регионе, а также клириков и мирян Вятской, Уржумской, Яранской епархий, приехавших сегодня из многих районов нашей большой Кировской области; это и выражение надежды на сохранение и развитие соработничества государства и Церкви, всех наших епархий, общественных и религиозных организаций во благо Отечества и для процветания нашей малой Родины – Вятского края», – обозначил цели встречи ведущий заседания руководитель отдела по делам молодежи Вятской Епархии протоиерей Сергий Ендальцев.

С приветственным словом к участникам конференции обратился митрополит Вятский и Слободской Марк:

- Уважаемые устроители, участники и гости научно-просветительской межъепархиальной конференции, приветствую и поздравляю вас с 10-летним юбилеем образования Вятской Митрополии и 365-летием Вятской Епархии.

История Церкви неразрывно связана с историей мира. Так было, начиная с Рождества Христова, и так будет во все времена человеческой истории. Сегодня Церковь действует в общественной мировой системе, скажу открыто, с крайне противоречивыми культурными и политическими ценностями. Часть верующих людей вовлечение нашей современной церковной жизни приводит к страхам и неуверенности в завтрашнем дне, но вызовы глобализма должны отрезвить ум христианина, воспитывать в нем мужество, а не боязливость, ибо как напоминает апостол и евангелист Иоанн Богослов: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1 Ин. 4:18).

Достойной преемницей опыта противодействия вызовам глобальных изменений в обществе является и наша Вятская митрополия и Вятская епархия, отмечающая ныне свое 365–летие. Значимость большого вклада Вятской Епархии и Вятской митрополии – ее архипастырей, духовенства и народа Божьего – в духовное просвещение современников, приобщение их к сокровищнице Евангельских истин, к соблюдению христианских заветов, верности и любви к Отечеству неоспоримо для каждого жителя нашего края. Вятская епархия по праву считается сегодня сердцем духовной жизни Кировской области. За столетия своей деятельности она стала источником укрепления православия и нравственных устоев. Православные храмы митрополии и епархии заслуженно являются архитектурно-художественным достоянием всего Вятского края. Многих святых, праведников, подвижников благочестия, известных церковных иерархов и добрых пастырей взрастила Вятская земля.

Начиная с XVII века, когда в Хлынов пришел основатель православного просвещения на Вятке преподобный Трифон, до дня сегодняшнего Вятская митрополия и епархия ведут широкую просветительскую и общественную деятельность, вносят большой вклад в возрождение монастырей и храмов, развитие социального служения, преображение сердец людей, которые обретают в вере новые силы, чтобы жить и творить на родной земле.

Тяжелые испытания XX века не обошли стороной наш благословенный край. Эти испытания в годы гонений на Церковь явили сонм вятских новомучеников и исповедников веры Христовой.

Милостью Божией сегодня в митрополии и Вятской епархии восстановлены и открыты несколько сотен церковных приходов, храмов, монастырей, возводятся новые церкви, действует Духовное училище и православная гимназия во имя Трифона Вятского, повсеместно открываются воскресные школы, духовно-просветительские центры. Миссионерские труды духовенства и мирян тоже приносят свои добрые плоды.

Успешное сотрудничество с Кировским правительством, совместная реализация социальных проектов с разными уровнями светской власти, активное участие мирян и молодежи в жизни Церкви — таковы зримые плоды разносторонней деятельности митрополии и Вятской епархии, направленной на свидетельство о Христе, Который есть для нас «Путь, Истина и Жизнь» (Ин 14:6). У Вятской епархии и Вятской митрополии богатая история и крепкие духовно-нравственные устои, на основе которых возводится наше настоящее и будущее. Мы, верующие вятские люди, призваны жить и трудиться в единстве со всей соборной и апостольской Русской Православною Церковью. Это единство делает нас устойчивыми в добре и непоколебимыми в любви к Евангельской Истине и к земному Отечеству. Желаю всем устроителям, участникам и гостям научно-просветительской межъепархиальной конференции новых научных открытий, сердечного благополучия, душевных и телесных сил в дальнейших исторических изысканиях на пользу святой Церкви, Вятской епархии и Вятской митрополии.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился председатель Законодательного собрания Кировской области Роман Александрович Береснев, в котором поздравил с юбилейными датами и подчеркнул, что «Все эти годы крепнет на Вятке православная вера»:

- Еще до создания Вятской епархии наши предки заложили традицию Великорецкого крестного хода. Сегодня, более шестисот лет спустя – это один из самых древних и крупнейших ходов, который ежегодно собирает десятки тысяч людей со всей страны и из-за рубежа. В 2017 году богослужения на берегу реки Великой возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он отметил великое подвижничество вятчан, которые продолжали паломничество и в годы гонений на Церковь.

Сегодня в трудное для страны время, наверное, как никогда, важна объединяющая роль православия. В храмах люди находят утешение, приобщаются к общечеловеческим ценностям. Поэтому так важно поддерживать стремления людей, которые восстанавливают храмы в глубинке, открывают воскресные школы, выезжают в труднические экспедиции. Вера возвращается в далекие села и приходит в крупные городские села, в том числе и новые. Примеры из Кирова это подтверждают. В этом году освящен храм в микрорайоне Чистые Пруды, где живет более тридцати тысяч человек. Рядом с многоэтажными домами строятся храмы: на Зональном, в Коминтерне и Нововятске построены храмы, восстанавливается Спасский собор, Троицкий храм в Макарье. Возрожден Никольский храм в Великорецком, построен храм в честь Александра Невского в Кирово-Чепецке. Это только часть достижений за десять лет в Вятской митрополии. Уверен, что впереди новые свершения во имя духовного процветания нашей родной Вятской земли. Желаю успехов всем участникам конференции, пусть хорошие новые знания уже обретут свое воплощение в дальнейших духовных трудах».

Участников конференции приветствовала глава города Кирова Елена Васильевна Ковалева:

- Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Владыка Марк, уважаемые присутствующие. Создание Вятской митрополии, безусловно, оказало огромное влияние на историю Вятского края и жизнь людей, которые здесь живут. 365 лет – это целая эпоха. Однако время не изменило основных принципов, которые были заложены основателями тогда еще Вятской епархии. Она стала истинно духовным центром Вятской земли, проповедником идеалов нравственности, гуманизма и патриотизма, сохранения русской культуры, уважения к христианству.

На сегодняшний день Вятская митрополия как часть Русской Православной Церкви активно участвует в решении самых острых социальных вопросов, сохранении духовности, возрождении православных традиций, воспитании, образовании и служении отчизне, благотворительности. Поддержка малообеспеченных семей, сирот, людей старшего поколения, - сложно перечислить все направления, которым уделяете огромное внимание. Ваша миссия в том, чтобы нести в мир добро и справедливость, побуждать в человеческих сердцах и умах лучшие чувства и мысли. Примите искренние пожелания силы духа и помощи Божией во всех делах.

С поздравительными словами и подарками к митрополиту Марку и всем присутствующим обратились руководители ведущих вузов региона, с которыми Вятская Епархия плодотворно сотрудничает в направлении духовного просвещения: ректор «Вятского государственного университета» Валентин Николаевич Пугач, ректор Кировского государственного медицинского университета Лев Михайлович Железнов, ректор Вятского государственного агротехнологического университета Елена Сергеевна Симбирских.

С добрыми пожеланиями выступили представитель общественной палаты Кировской области Владимир Васильевич Савиных, директор Кировского областного краеведческого музея Юрий Александрович Балыбердин.

За годы существования Епархии церковная жизнь была бы невозможна без поддержки наших прихожан, без тех, кто стоит на ключевых постах государственной и муниципальной власти, трудится в бизнесе, науке, образовании, культуре, без тех, кто понимает ключевую роль Русской Православной Церкви в жизни нашего Отечества. И сегодня Архиерейскими грамотами и Благодарственными письмами удостоены верующие за усердное служение Церкви Христовой.

Митрополитом Вятским и Слободским Марком вручены Архиерейские грамоты Татьяне Андреевне Мальцевой – ведущему методисту инновационно-методического отдела МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС»; Елене Николаевне Загайновой – главному хранителю МАУК «Музейно-выставочный центр города Кирово-Чепецка»; Надежде Васильевне Демидовой – методисту Отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии; Наталье Вячеславовне Соколовой – ректору КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области»; Надежде Викторовне Барабановой – заведующей Центром повышения квалификации КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области» в городе Вятские Поляны; Елене Николаевне Мошкиной - директору МБОУ «Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского» города Кирова певчим народного хора: Надежде Витальевне Бессолицыной, Марии Александровне Кривокорытовой, Марине Николаевне Тиминой.

В празднование 365-летия Вятской Епархии Русской Православной Церкви с благодарностью за многолетнее и плодотворное сотрудничество и с пожеланием помощи Божией в трудах на благо Отечества Владыка Марк вручил Благодарственные письма Ирине Викторовне Желваковой – главе города Слободского; Александру Николаевичу Рязанову; Владимиру Николаевичу Забарному – председателю совета директоров АО «Слободской машиностроительный завод»; Ольге Юрьевне Ерёменко – заведующей детским отделом ЦБГ имени Н.А. Островского города Кирово-Чепецка; Ирине Валентиновне Ланшаковой – заведующей библиотекой имени Д.С. Лихачёва города Кирово-Чепецка; Наталье Викторовне Моисеевой – директору РЦ «Янтарь» города Кирово-Чепецка; Сергею Григорьевичу Митюкову – директору АО «АКТВ» города Кирово-Чепецка; Елене Сергеевне Симбирских – ректору ФГБОУ ВО «Вятский государственный агротехнологический университет»; Льву Михайловичу Железнову – ректору ФГБОУ ВО Кировского ГМУ Минздрава России; Валентину Николаевичу Пугачу – ректору ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»; Альбине Александровне Покручиной – директору МБОУ ДО «ДЮЦ им. А. Невского г. Кирова».

В ходе пленарного заседания сегодня прозвучали несколько глубоких докладов.

Доклад епископа Яранского и Лузского Паисия о духовном развитии Яранской епархии за десятилетний период с момента ее образования был зачитан секретарем Яранской епархии архимандритом Владимиром Дяченко.

Протоиерей Александр Балыбердин озвучил доклад «Новый взгляд на древние традиции православной Вятки».

С докладом «О деятельности Вятской православной гимназии» выступил протоиерей Сергий Гомаюнов.

Затем работа конференции была продолжена в рамках четырех секций. В различных аудиториях библиотеки Герцена одновременно шли дискуссии на четырех площадках, где обсуждались актуальные темы. Работали секции по следующим направлениям: Вятские святые: почитание, канонизация; Положение благочиний в современных условиях; Православная миссия в культуре: взаимодействие с библиотеками, музеями, домами культуры; Кадровый резерв (опыт подготовки певчих церковного хора, просветительская работа с молодежью, организация образовательных курсов для мирян).

Завершились мероприятия подведением итогов работы конференции, принятием итоговой резолюции.

Фотографии
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку