20.01.2023

Празднование Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Предтеченском храме города Кирова

20 января 2023 года, в празднование Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Божественная литургия архиерейским чином совершалась в храме Иоанна Предтечи города Кирова. Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

За богослужением в престольный праздник храма Иоанна Предтечи Его Высокопреосвященству сослужили настоятель церкви Иоанна Предтечи протоиерей Константин Варсегов, клирики храма протоиерей Николай Ковязин, иерей Димитрий Костин.

Под сводами старинного храма звучали песнопения хора под регентством Елены Горкиной.

Под праздничный колокольный звон около восьми часов утра представители прихода приветствовали архипастыря букетом цветов. За богослужением молились многочисленные прихожане храма.

Перед Таинством Святого Причастия с пастырским словом к верующим с амвона обратился клирик храма иерей Димитрий Костин:

- Дорогие братья и сестры, в Церкви существует традиция на второй день после великих праздников Господских и Богородичных чествовать тех, кто непосредственно участвовал в тех событиях, которые вспоминаем. Сегодня мы празднуем того святого, который послужил орудием для Крещения Господа – сегодня мы вспоминаем Крестителя Господня Иоанна.

Сам Господь сказал о нем: из рожденных женами нет больше пророка, чем Иоанн Креститель. В величие пророка Господня Иоанна – его житие и его проповедь. Он говорил: «покайтесь, приблизилось ибо Царствие Небесное. Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: мы дети Авраама» (Мф 3:8). Этот возглас был от святого Пророка Предтечи Иоанна из пустыни. Пустыня символизировала то упадническое духовно-нравственное настроение, которое было в то время среди христиан и израильтян.

Святой пророк видел, что в его современниках нет любви к Богу, нет страха Божиего. Но они при этом гордились тем, что они принадлежат к роду Авраама, называют себя детьми Авраама, называли предками тех святых, которых Святая Церковь чтила. Они славили своих пророков, но не поступали по их делам, забыли то, как святые подвизались, они забыли о том, как святой Авраам говорил «я есть прах и пепел», забыли о том, что святой Давид в своих псалмах никогда не возносил себя, своими словами он возвышал Господа: «Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое». Так святые ветхозаветные праведники, они были готовы принять Спасителя за тысячу лет до Рождества Христова, но потомки их об этом забыли, старались не вспоминать об этом. Святой пророк Иоанн Предтеча как раз и взывал к ним: Покайтесь, возьмите свою жизнь и тогда Господь возьмет вашу жизнь Сам. Вот и мы, братья и сестры, должны молиться, исправлять свою греховную жизнь, чтобы Господь вошел и в наши сердца, и спас нас. Аминь.

В воскресенье 22 января 2023 года, в день памяти Филиппа, митрополита Московского, торжественное богослужение архиерейским чином совершится в Свято-Серафимовском соборе города Кирова. Раннюю Божественную литургию (начало в 7.00) возглавит митрополит Вятский и Слободской Марк. Приглашаем верующих разделить духовную радость за воскресной праздничной службой!