24.01.2023

Библейское мировоззрение как основание воспитывающего образования

Одним из важных событий прошедшего 2022 года для Вятской православной гимназии и всего учительства стал выход в свет в издательстве «Буквица» серии «В помощи учителю».

Пока изданы три пособия: «Библейские исторические понятия», «Исторические сюжеты в предмете “Окружающий мир”», «Человек и Бог в школьном курсе “Обществознание”».

Издания адресованы как педагогам-предметникам, так и всем, кого интересует и волнует тема воспитывающего образования на основе библейского мировоззрения.

Автор пособий – заместитель директора Вятской православной гимназии, настоятель гимназического храма святой великомученицы Екатерины протоиерей Сергий Гомаюнов – комментируя появление серии, сказал:

- Серия «В помощь учителю» - это результат многолетнего этапа работы, тема которой определилась достаточно давно: «Библейские основания предметных областей школьного знания». В нашем представлении эта тема касается не только православных школ и гимназий, так как речь идет о цивилизационных основаниях как нашей истории, так и нашего образования, в частности. Мы полагаем, что настало время, когда из достаточно узкого сообщества, как Ассоциация православных гимназий ПФО, наша серия должна выйти ко всему педагогическому сообществу.

Найти издания и познакомиться с ними можно на сайте Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского по ссылке: http://www.gimnasia-vtk.ru/inno/publications/

Наталья Смирнова, пресс-центр Вятской православной гимназии

Фото

Возврат к списку