30.01.2023

Гуманитарная миссия в Луганскую Народную Республику

В январе 2023 года Луганск с гуманитарной миссией посетили митрополит Вятский и Слободской Марк, атаман Вятского окружного казачьего общества Виктор Рябенко, заместитель муфтия Духовного управления мусульман по Кировской области, председатель совета КРОО Дагестанское землячество Абдурахман Далгатович Османов, директор Благотворительного Фонда «Сила жизни», казачка Кировского ГКО ВятОКО ВВКО Анна Леонидовна Нагимова, благотворители Андрей и Дмитрий, клирик Свято-Успенского кафедрального собора города Кирова иерей Вадим Маринич.

Участники миссии доставили гуманитарную помощь, встретились с защитниками Отечества, посетили госпиталь и детский дом, оказали воинам и мирным жителям духовную поддержку

На нашей стороне, на стороне российского государства стоят представители разных конфессий и национальностей, но все они защищают общечеловеческие ценности. Сложные времена объединяют людей, раскрывают души, характеры, сердца человеческие. В составе гуманитарной миссии православные христиане и мусульмане, благотворители, духовенство. Иерей Вадим Маринич не случайно стал ее участником, он является примером для подражания служению своему Отечеству и народу Божию. Отец Вадим служил в горячих точках, имеет государственные награды - медаль за отвагу. Его слово и жизненный пример находит понимание и отклик в сердцах военнослужащих.

Гуманитарная миссия доставила помощь воинам – участникам специальной военной операции, защитникам Отечества с вятской земли, мирным жителям, воспитанникам детского дома. На встрече с воинами в городе Луганске участники гуманитарной миссии поблагодарили их за высокий профессионализм при защите Родины и общечеловеческих ценностей, владыка Марк рассказал о цивилизационной войне. Военнослужащие исповедовались, пообщались с духовенством, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил молебен о воцарении мира. Воинам была передана гуманитарная помощь, подарки от детей и вятских пчеловодов. Защитники Отечества поблагодарили всех за внимание, духовную и моральную поддержку.

На встрече в администрации Лутугинского района Луганской Народной Республики ее глава рассказал о том, как мирные жители противостояли преступному украинскому режиму, как в настоящее время идет восстановление мирной жизни, вручил благотворителям благодарственные письма.

Участники поездки посетили госпиталь и раненых бойцов, передали им гуманитарную помощь.

Также гуманитарная миссия посетила детский дом, здание которого было уничтожено националистами, но силами жителей и благотворителей в настоящее время восстановлено. В детском доме сегодня проживает более двухсот детей. Участники поездки посетили занятия, расспросили ребят и сотрудников о нуждах, познакомились с поделками воспитанников детского дома, музеем. В музее представлен стенд о героях, которые воспитывались в этом детском доме, а в настоящее время защищают свою Родину на полях сражений.

Просим продолжать молитвы о воинах и мирных жителях, помогать и поддерживать друг друга в эти тяжелые для Отечества дни.

***

В конце декабря 2022 года митрополит Вятский и Слободской Марк, объединив стремления и усилия Вятских мотоклубов «Ночные Волки» и «Орден Преображения», представителей органов власти, благотворителей, посетил с гуманитарной миссией одно из воинских подразделений.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку