05.02.2023

В Кирове молитвенно почтили память новомучеников и исповедников Церкви Русской

5 февраля 2023 года за воскресным богослужением в престольный праздник церкви Новомучеников и Исповедников Российских города Кирова верующие молитвенно почтили память новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших за веру Христову в период гонений ХХ века.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель храма протоиерей Сергий Ендальцев, клирики храма: иерей Евгений Виноградов и иерей Игорь Шиляев, исповедь принимал иерей Сергий Русских. Богослужебные песнопения исполнили хор храма под регенством Ирины Пересторониной и детский хор Воскресной школы под регенством Парасковии Гырдымовой. 

5 февраля совершаются богослужения Недели о мытаре и фарисее, открывающие подготовительный период перед Великим постом. Помолиться за праздничным архиерейским богослужением собрались прихожане храма, православные жители города Кирова, Вятская православная община глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены. Переводчик Любовь Филимонова осуществляла сурдоперевод богослужения на жестовый язык.

Настоятель храма протоиерей Сергий Ендальцев огласил Обращение митрополита Вятского и Слободского Марка о Феодоровской церкви, в котором владыка объявил о сборе средств на ее восстановление:

- ... Я верю, что в самом скором времени на высоком берегу Вятки вновь поднимется прекрасный храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери, и приходская жизнь продолжится в нем с новой благодатной силой. Всем миром сможем! Обращаясь ко всем верующим Вятской Епархии и Вятской Митрополии, ко всем людям, неравнодушным к своей истории и памяти, прошу вас оказать посильную помощь в этом богоугодном деле, ибо: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6. 21). По моему благословению проводится специальный сбор средств на строительство нового храма. Да поможет нам Бог!

По завершении литургии митрополит Вятский и Слободской Марк совершил славление праздника перед иконой новомучеников и исповедников Церкви Русской, затем была отслужена лития – поминовение всех усопших православных христиан, в годину гонений за веру Христову пострадавших. Поздравляем прихожан и гостей храма с престольным праздником!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку