03.02.2023

Взаимодействие приходов и общеобразовательных школ в рамках курса ОРКСЭ

1 февраля 2023 года на базе ЦПКРО города Кирова отделом религиозного образования и катехизации Вятской Епархии и центром подготовки церковных специалистов – Вятским духовным училищем был проведён тематический семинар «Взаимодействие приходов и общеобразовательных школ в рамках курса ОРКСЭ» для представителей благочиний и приходов Вятской Митрополии. Мероприятие состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве Министерства образования Кировской области и Епархий Вятской Митрополии

В ходе семинара Барабанова Надежда Викторовна, заведующая центром повышения квалификации ИРО Кировской области в г. Вятские Поляны представила доклад «Нормативно-правовая база взаимодействия религиозных организаций и общеобразовательных школ в духовно-нравственном воспитании», познакомив его участников с основополагающими документами, регламентирующими сотрудничество Церкви и школы.

Протоиерей Евгений Смирнов, председатель коллегии по религиозному образованию Вятской Митрополии рассказал о плане реализации соглашения о сотрудничестве между министерством образования Кировской области и Епархиями Вятской Митрополии на 2023г., уделив особое внимание реализации данного плана на уровне благочиний и приходов и участию представителей приходов в родительских собраниях по выбору модуля курса ОРКСЭ.

Демидова Надежда Васильевна, методист отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии дала методические рекомендации по содержанию и формату выступления представителей приходов на родительском собрании по выбору модуля курса ОРКСЭ.

Методические материалы данного семинара направлены через благочинных всем участникам семинара и станут методическим подспорьем в сотрудничестве приходов и школ.

Информация отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку