15.03.2023

Дни православной книги в Кирово-Чепецком благочинии

В городе Кирово-Чепецке сложилась добрая традиция проводить целый цикл мероприятий, посвященных празднованию «Дня православной книги».

Книга сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Ребенок, воспитывающийся с раннего детства на доброй литературе, вырастает нравственно устоявшимся и достойным гражданином. Православная книга в большей степени, чем другая литература, учит молодого человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству, позволяет понять смысл жизни. Сегодня роль православной книги в жизни человека возрастает как никогда, поскольку очень важно, чтобы молодое поколение твердо знало свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях сложного современного общества.

В г. Кирово-Чепецке сложилась добрая традиция проводить целый цикл мероприятий, посвященных празднованию «Дня православной книги». Первое из них прошло 19 февраля 2023 года в библиотеке имени Д.С. Лихачёва и в воскресной школе Всесвятского храма. Это встречи с удивительным человеком, священником, историком, православным писателем Александром Балыбердиным. На этот раз отец Александр представил читателям свою новую книгу «Былинки».

23 февраля в стенах воскресной школы Всехсвятского храма прошёл праздник Духовной поэзии и конкурс чтецов «Читая вечные страницы».

12 марта прошли праздники Православной книги во всех отделениях детской воскресной школы. Дети познакомились с историей праздника и узнали о том, как появилась книга, поучаствовали в экспресс-викторине, выполнили интересные задания, читали стихи духовно-нравственного содержания. Лучшие юные читатели библиотеки воскресного чтения храма получили памятные дипломы и подарки. Праздник православной книги для взрослых учащихся воскресной школы пройдёт в следующее воскресение 19 марта.

Традиционно в ведущих библиотеках города к Дню православной книги в марте - апреле организуются выставки духовной литературы. В этом году три тематические выставки в библиотеке имени Д.С. Лихачёва – «Православная книга-символ русской культуры», в библиотеке имени Н. Островского – «К духовности через книгу», в библиотеке воскресного чтения Всехсвятского храма – «Просвещение через книгу» рассказывают читателям о многообразии духовной литературы.

Завершится цикл мероприятий встречей с детской писательницей, педагогом-наставником, лауреатом Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Надеждой Васильевной Демидовой, которая пройдёт 22 марта в 17.30 в библиотеке имени Н. Островского. На встрече ещё раз будет подчёркнуто о важности книги как носителя огромного культурного наследия и о роли семейного чтения в христианском воспитании детей.

Миссионер Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка,
завуч воскресной школы Лариса Зорина

Фото

Возврат к списку