22.03.2023

Конкурс проектов по реализации общественных инициатив, посвященных 650-летию города Кирова «Город добрых соседей»

Для голосования предлагается более 80 проектов, один из которых посвящен Александро-Невскому Филейскому мужскому монастырю

По итогам конкурса общественных инициатив «Город добрых соседей», приуроченного к 650-летию Кирова, отобраны проекты для реализации, которые оценивает экспертная комиссия.

Кировчане могут высказать свое мнение посредством интернет-голосования, которое пройдет с 15 по 26 марта на сайте 650kirov.ru.

Принять участие в голосовании могут как жители, так и гости Кирова, но проголосовать они могут только за одну инициативу. Полученные баллы будут прибавлены к оценке экспертной комиссии, что увеличит шансы проекта на победу.

Один из проектов под номером 51 - Вятский Афон, посвящен Александро-Невскому Филейскому мужскому монастырю

Проблематика:

В 1890 году в местности у села Филейского был открыт Александро-Невский монастырь, единственный монастырь в России, построенный по образу и устою Монастырей Святой Горы Афон. Архитектором Свято-Троицкого храма монастыря являлся наш земляк Иван Апполонович Чарушин. Через этот монастырь проходил путь Великорецкого крестного хода, а иеросхимонах Стефан Филейский, Вятский чудотворец благословлял паломников.

В настоящее время от монастыря остались развалины братского корпуса и остатки фундамента главной монастырской церкви, часовня-новодел, устроенная на Святом ключе, рядом с этой часовней установлен поминальный крест - в месте где находилась келья Стефана Филейского. Паломники из других городов приходят поклониться Святой земле. Эти места часто посещают не только жители Филейки, но и всего города Кирова.

Цели проекта:

• создание посещаемого туристического маршрута: «Александро-Невский Филейский мужской монастырь». География маршрута: от городской застройки микрорайона к Святому ключу и братскому корпусу;
  • благоустройство подходов к Святому ключу;
  • установка указателей и стендов с информацией по пути туристического маршрута;
  • проведение экскурсии по созданному туристическому маршруту.

Задачи:

• определение туристического маршрута;
  • проведение субботников и работ по очистке территории маршрута;
  • сооружение походов к Святому ключу;
  • установка указателей и информационных стендов на протяжении туристического маршрута;
  • организация экскурсии по созданному туристическому маршруту;
  • освещение деятельности по проекту и результатов проекта в СМИ, на Интернет-ресурсах.

Описание деятельности:

С мая по сентябрь 2023 года пройдут работы по благоустройству туристического маршрута, а так же благоустройство подходов к Святому ключу.

В начале сентября 2023 года планируется открытие туристического маршрута, где будет проведена обзорная экскурсия. Реализация проекта «Вятский Афон» завершится в декабре 2023 года, дальнейшее развитие проекта предусмотрено.

Результаты проекта:

• создан новый городской туристический маршрут, который привлечет население города, учащихся художественных школ и училищ, студентов исторического факультета, а также учащихся общеобразовательных школ микрорайона для проведения уроков краеведения;
  • благоустроены подходы к Святому ключу, что способствует удобному и безопасному подходу к Святыне;
  • установлены указатели и стенды с информацией по пути туристического маршрута, что облегчит туристам посещение данного маршрута и даст возможность сориентироваться на местности;
  • с сентября 2023 года появилась возможность осуществлять проведение экскурсий по новому туристическому маршруту: «Александро-Невский мужской монастырь»;

Методы оценки:

Отзывы участников проекта, комментарии на публикации в социальных сетях, комментарии сюжетов и публикаций в СМИ города.

По материалам сайтов Муниципальное образование «Город Киров» и 650kirov.ru