День православной книги в библиотеке села Среднеивкино

14 марта в нашей стране уже не первый год отмечается «День православной книги». В библиотеке села Среднеивкино оформлена выставка книг «Живое слово мудрости духовной», где вниманию читателей была предложена православная литература – книги, которые несут добро и свет и отвечают на вопросы о предназначении человека, о смысле его жизни.

С читателями библиотеки состоялась беседа-обсуждение по православным притчам. Среди них «Я покажу тебе дорогу», «Почему Бог не дал крыльев человеку», «Пальма и колючка», «Мать и дитя» и др. Притчи долгие века выполняют главную роль – передачу духовной традиции, духовного научения.

Примечательно, что притча - это маленький нравоучительный рассказ, вроде басни, но без морали, без прямого наставления. Мораль в притче каждый извлекает или не извлекает сам, следует или не следует ее наставлениям. В притче как бы соединяются два плана - видимый и невидимый, так же, как и во всех евангельских повествованиях, как и в жизни Христа.

По материалам прихода Троицкого храма села Среднеивкино