28.03.2023

Празднование в честь Феодоровской иконы Божией Матери

27 марта 2023 года в день празднования в честь Феодоровской иконы Божией Матери Божественную литургию в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

Владыкам сослужило многочисленное духовенство Костромской митрополии.На Литургии молились губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников, губернатор Кировской области Александр Валентинович Соколов, депутат Государственной Думы ФС РФ от Костромской области Алексей Владимирович Ситников, представители областной и городской администрации, прихожане костромских храмов и гости города.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор Костромской митрополии и хор сестер Богоявленско-Анастасииного женского монастыря.

На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе протоиерей Димитрий Сазонов произнес проповедь. В конце Литургии было совершено молебное славление перед сенью с чудотворным Феодоровским образом Богоматери, затем – заупокойная лития, на которой возносились молитвы об упокоении приснопамятного архиепископа Костромского и Галичского Алексия (Фролова); в этот день владыке исполнилось бы 76 лет.

После многолетия митрополит Ярославский и Ростовский Вадим обратился со словом к духовенству и молящимся. Митрополит Ферапонт в своем слове поблагодарил архипастырей за совместную молитву и поздравил духовенство, прихожан и паломников с празднованием в честь чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.

***

Празднование Феодоровской иконе Божией Матери 14/27 марта установлено в память о событиях 1613 года, когда 14 марта (по старому стилю) в костромском Свято-Троицком Ипатьевском монастыре Михаил Феодорович Романов и его мать инокиня Марфа пред ликом чудотворной Феодоровской иконы Царицы Небесной приняли избрание Земским собором Михаила Феодоровича на престол государства Российского. С того времени Феодоровский образ Богоматери стал чтимой семейной святыней Дома Романовых.

Первое документальное упоминание о новом праздновании мы встречаем в отправленной «на Кострому» грамоте царя Михаила Феодоровича от 20 марта 1616 года, а в составленном при дворе Патриарха Филарета около 1630 года «Новом летописце» говорится о том, что 14 марта 1613 года участники посольства Земского

собора, направляясь к матери и сыну Романовым в Ипатьевскую обитель, предварительно пришли в Костромской кремль и взяли там чудотворную икону: «Архиепископ же Феодорит и боярин Федор Иванович Шереметев и все люди придоша в соборную церковь Пречистыя Богородицы [то есть в Успенский собор Костромского кремля] и пеша молебны, и взяша чесныя кресты и месной чюдотворной образ Пречистыя Богородицы Федоровския и многия иконы, и поидоша в Ыпацкой монастырь».

Событиям 14 марта 1613 года и роли в них Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы посвящена статья митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта «Материнское благословение: к вопросу об участии чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери в призвании на царство Михаила Феодоровича Романова в 1613 году», опубликованная в №№ 1 и 2 журнала «Богословский вестник» за 2022 год.

По материалам Костромской митрополии

Фото

Возврат к списку