29.03.2023

Утреня с чтением Великого канона Андрея Критского архиерейским чином в среду пятой седмицы Великого поста

Утреня с чтением Великого канона Андрея Критского архиерейским чином совершилась в среду 29 марта 2023 года в Успенском кафедральном соборе. Сегодня вечером богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

В среду вечером на пятой седмице Великого поста в православных храмах совершается особая служба – «Мариино стояние». На этой службе единственный раз в году прочитывается целиком Великий канон Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого Поста и канон преподобной Марии Египетской. По этой особенности утреннее Богослужение четвертка называется Андреевским стоянием и стоянием Марии Египетской. В каноне собраны и изложены все побуждения к посту и покаянию, – и Святая Церковь повторяет его теперь в полном составе, чтобы вдохнуть в нас новые силы к успешному окончанию поста. Для этой же цели и внимания кающихся служит и чтение жития преподобной Марии Египетской.

Сегодня вечером за богослужением в Успенском соборе звучало чтение жития преподобной Марии Египетской

Покаянные великопостные богослужения прозвучали в исполнении Архиерейского хора. Верующие соборно помолились за великопостным богослужением.

Фотографии
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку