01.12.2023

При церковном «Доме для мамы» поселка Кикнур открылись курсы младших медсестер по уходу за больными

28 ноября 2023 года на базе церковного кризисного центра «Дом для мамы» поселка Кикнур открылись четырехдневные курсы младших медицинских сестер по уходу за тяжелобольными людьми. Их организует учебный центр московской больницы Святителя Алексия при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива». В день открытия курсов кризисный центр принял первых постояльцев.

Курсы предназначены для желающих освоить профессиональные навыки ухода за тяжелобольными. Их проводят сестры милосердия, преподаватели учебного центра больницы Святителя Алексия. Слушательницами курсов стали 16 жительниц поселка Кикнур и Кикнурского района.

Сестра милосердия Екатерина Дорофеева, прибывшая в Кикнур для проведения курсов вместе со своей коллегой сестрой милосердия Еленой Лебедевой, рассказала: «Курсы рассчитаны всего на четыре дня. Поэтому мы заранее высылаем слушательницам материалы для самостоятельного изучения. Когда мы приезжаем, они уже знают теорию и могут под нашим руководством практиковаться друг на друге. На наших курсах мы не рассматриваем ручные методы перемещения пациента. Делаем акцент на том, что требует использования самых простых приспособлений, в частности, на скользящих простынях. Большое внимание уделяем грамотным движениям сестры, отдельно отрабатываем их, чтобы уберечь ее от возможных травм. Обучаем так, чтобы сестра могла работать одна».

В последний день курсов слушательницы сдадут тест из 100 вопросов и выполнят практическое задание, оказав помощь реальному пациенту (отработка навыков друг на друге). После успешного прохождения аттестации учебный центр больницы Святителя Алексея выдаст им свидетельства установленного образца, которые позволят устроиться в лечебные учреждения на должность младшей медицинской сестры по уходу за тяжелобольными.

По материалам сайта Яранской епархии