27.10.2014

Представители Вятской Епархии приняли участие в первом заседании регионального отделения Российского военно-исторического общества

Учредительное собрание регионального отделения Российского военно-исторического общества в Кировской области состоялось 25 октября в областном Музее воинской славы. В мероприятии приняли участие губернатор Кировской области Никита Белых, глава г. Кирова Владимир Быков, руководитель департамента по поисковой и реконструкторской работе Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский, руководители общественных организаций «Боевое братство», «Союз ветеранов Афганистана», областного Совета ветеранов, преподаватели истории кировских вузов и школ. Присутствовал на заседании руководитель Миссионерского и Молодежного отделов Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев.

Главная цель Военно-исторического общества – объединение усилий общественности и государства для изучения военно-исторического прошлого нашей страны и сохранения национальной памяти. Деятельность общества направлена на увековечение памяти погибших, создание и восстановление памятников, проведение археологических исследований мест сражений прошлого, на поддержку поисковых отрядов, развитие профильных музеев и библиотек. Отдельным пунктом стоит взаимодействие с Русской Православной Церковью.

Отметим, решением Президиума Центрального совета Российского военно-исторического общества от 6 октября 2014 года утвержден предложенный Председателем общества, Министром культуры РФ В.Р. Мединским список кандидатов для последующего избрания их на должности председателей региональных отделений. В Кировской области предложено избрать руководителем регионального отделения Никиту Белых. Участники учредительного собрания единогласно поддержали это решение.