Пасха на Вятских увалах
По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка 26 апреля 2025 года состоялся детский благотворительный Пасхальный праздник «Пасха на Вятских увалах». Пасхальный праздник состоялся в субботу Светлой седмицы в ДК «Янтарь» города Кирово-Чепецка. Кирово-Чепецкое благочиние организовало праздник на высоком уровне.
Программу праздника составили различные творческие модули: игры, песни, разнообразные задания, танцы в русском стиле, арт-мастерские. Дружные семьи из разных благочиний Вятской Епархии приняли участие в играх и конкурсах, организованных в фойе первого этажа ДК «Янтарь».
Талантливые педагоги приходских Воскресных школ города Кирово-Чепецка и Кирова погрузили детей в творческую атмосферу подготовки празднования Пасхи в арт-мастерских. Яркие, красочные пасхальные поделки, сувениры и открытки – результат участия детей в творческих мастерских - участники праздника подарили своим любимым мамам, папам, педагогам и батюшкам, сопровождавшим детей на празднике!
Детский Пасхальный праздник ежегодно организует Миссионерский отдел Вятской Епархии под руководством клирика храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерея Георгия Павлова. Епархиальным отделом по делам молодежи под руководством протоиерея Сергия Ендальцева была организована выставка «Небесные воины». Для юных участников праздник начался с полезных и увлекательных мастер-классов. Плетение тактических браслетов, изготовление пасхальных сувениров и аппликаций проходило под чутким руководством педагогов-наставников, каждый мог найти занятие по душе.
Активное участие в проведении игровой программы приняли участие волонтеры православного молодежного центра Вятской Епархии, которые организовали для детей увлекательные игры и конкуры, молодецкие забавы и русские народные хороводы. Волонтеры создавали праздничное настроение, вовлекая ребят в командные и танцевальные игры. Красивые песенные выступления прозвучали в исполнении студий «Свет храма» Рождества Пресвятой Богородицы и «Чудеса» Свято-Серафимовского собора города Кирова.
Праздник продолжился концертом, посвященным Светлому Христову Воскресению и приуроченным и юбилейному году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Торжественное начало концерта было ознаменовано колокольным звоном.
Тропарь, кондак, задостойник праздника Пасхи прозвучали в исполнении Хора воскресной школы г. Кирово-Чепецка под регентством Ольги Дегтяревой.
К смыслам празднуемых событий внимание зрителей обратили стихотворение, прозвучавшее в исполнении Екатерина Скурихиной, песня «Ликуй земля», исполненная хором воскресной школы г. Кирово-Чепецка.
С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии иерей Георгий Павлов:
– Праздник Пасхи веселый, праздник Пасхи искренний, и в отличие от взрослых дети Пасху всегда чувствуют по-другому, они чувствуют ее более искренне, ближе к сердцу, потому что взрослый ум и взрослое сердце, оно, отягченное бытийными делами, какими-то житейскими проблемами, всегда от Бога отстоит чуть дальше, чем у ребенка. И поэтому мы так рады, что у нас есть такие большие детские епархиальные мероприятия – детские рождественские и пасхальные праздники, потому что это позволяет нам, взрослым, приобщиться к детской радости, почувствовать Пасху через призму детской души. Поэтому сейчас все те праздничные слова, все те праздничные песни, все то действо театральное, которое вы увидите, это то, что является частью детской радости, которой дети делятся с нами. Всем хорошего настроения. С праздником! Христос Воскресе!
Иерей Георгий Павлов также выразил слова благодарности благочинному Кирово-Чепецкого церковного округа иерею Михаилу Красовскому за понесенные организационные труды по принятию гостей и проведению детского пасхального праздника.
Настроение зрителям создал задорный танец «Праздничная», исполненный танцевальным коллективом «Ритм». Звучали тематические стихотворения.
Кульминацией праздничной программы стал спектакль «Медаль за отвагу». Юные герои спектакля – Ваня и Маша – современники нынешних ребят, присутствовавших в зале, оказались в мае 1945-го и, столкнувшись с участниками и событиями тех времен, должны были, делая свой внутренний выбор, сохранить право наследия переданной им их прадедом медали «За отвагу».
Одна из сцен спектакли была украшена танцем «Тальяночка». Спектакль сопровождало музыкальное сопровождение, в финале спектакля в атмосферу вспоминаемых событий внимание зрителей обратил клип «От героев былых времён».
Миссионер Воскресной школы Лариса Александровна Зорина поделилась, почему был остановлен выбор именно на данном спектакле:
– Спектакль называется «Медаль за отвагу», сюжет его связан с Пасхой 6 мая 1945 года. По ходу всего спектакля, помимо явно разворачивающегося сюжета, есть еще линия добра и зла. Данный спектакль решает важные воспитательные духовно-патриотические задачи.
Конечно же, первая задача – просветительская. Важно напомнить зрителям спектакля, что 6 мая 1945 года – это как раз была Пасха, и в это время закончили все боевые действия Великой Отечественной войны.
В спектакле отражена нравственная параллель, отражающая, когда мы, в данном случае юные участники спектакля, делаем свой выбор в жизни или же в сторону добра – помощи ближнему, любви к ближнему или мы слушаем темные силы и следуем их «вражеским» советам.
Выбор спектакля в преддверии Дня Победы актуален для всех участников и зрителей еще и сохранением памяти о тех событиях, поскольку каждая семья потеряла своих родственников, и вспоминая об этом, у нас появляются слезы. И через эти эмоции, через эти чувства патриотизма, любви к ближнему и Отчизне, непростого выбора – хотелось, чтобы у детей и родителей, произошло соучастие, чтобы он тронул сердце каждого зрителя, который будет находиться в этом зале. И как мы видим, это произошло. Благодарю всех, кто принял участие в спектакле, организации мероприятия, и пришел разделить этот праздник.
В завершение концертной программы прозвучали слова благодарности организаторам концерта, директору ДК «Янтарь» за гостеприимное радушие и вдохновителю, а также руководителю спектакля миссионеру Воскресной школы Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка Ларисе Александровне Зориной.
Пресс-служба Вятской Епархии

















































































































































