В Кировской области готовятся к проведению Всероссийского Великорецкого крестного хода
Медицинские работники готовятся к Всероссийскому Великорецкому крестному ходу.
3 июня 2025 года из Кирова в село Великорецкое вновь отправится крестный ход. Традиционно паломников будут сопровождать медицинские работники. Во время всего пути в начале и в конце колонны движутся бригады скорой медицинской помощи. Подготовка к такому важному событию уже началась. Сегодня вопросы медицинского обеспечения Великорецкого крестного хода обсудили на оперативном штабе при губернаторе Кировской области Александре Соколове.
– В ближайших к маршруту крестного хода отделениях скорой помощи будет организовано дежурство дополнительных бригад скорой помощи. При отсутствии дороги для движения санитарного транспорта бригады будут размещены максимально близко к маршруту колонны паломников, – рассказала министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина. – При необходимости доставка участников крестного хода до машины скорой помощи будет осуществляться высокопроходимым транспортом.
В колонне паломников первую медицинскую помощь будут оказывать медико-спасательные группы. На временных стоянках медицинскую помощь будут оказывать врачебно-сестринские бригады медицинских организаций г. Кирова. На ночных стоянках медицинская помощь будет обеспечиваться сотрудниками Юрьянской районной больницы.
– В Великорецком в период с 5 по 7 июня в круглосуточном режиме будет организована работа фельдшерско-акушерского пункта, а также двух палаточных медпунктов и бригады скорой медицинской помощи. В период проведения праздничных мероприятий 6 июня будет организовано дежурство трех бригад скорой медицинской помощи, в том числе реанимационной, – пояснила Екатерина Видякина.
Кроме того, определены аптечные организации, которые в период проведения крестного хода будут вести торговлю лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в передвижных аптечных пунктах.
На заседании организационного комитета обсудили вопросы доступности связи.
Состоялось заседание организационного комитета Великорецкого крестного хода. Его провел вице-губернатор Кировской области Андрей Лучинин. В ходе совещания участники обсудили вопрос доступности связи.
Специалисты провели обследование маршрута Великорецкого крестного хода. Сотовая связь есть в селе Великорецком, по пути следования из Кирова в Бобино, а также из Медян до Кирова. Один из мобильных операторов готов предоставить мобильные комплексы связи, которые можно установить на машины сопровождения крестного хода.
Экстренные службы на связи будут круглосуточно, даже в самой отдаленной точке маршрута Великорецкого крестного хода. Специально для нужд спасателей, полицейских и медиков выделено несколько спутниковых телефонов.
Для паломников Великорецкого крестного хода пустят дополнительные автобусы. В селе Великорецком также установят новые указатели и информационные стенды.
В 2025 году во время проведения Великорецкого крестного хода традиционно пустят дополнительные автобусы из Кирова, а также из населенных пунктов по пути следования паломников – сёл Монастырское, Бобино, Загарье и деревни Пашичи.
Такое решение приняли сегодня на заседании организационного комитета под председательством вице-губернатора Кировской области Андрея Лучинина.
Также на совещании обсудили вопрос установки дополнительных информационных стендов и указателей в селе Великорецком.
– В прошлом году некоторые указатели были установлены на земле, и при большом потоке людей и транспорта их не было видно. В этом году для безопасного проведения мероприятия информационные стенды и указатели необходимо установить на оптимальной высоте и сделать их ярче и крупнее. Это поможет паломникам лучше ориентироваться, - сказал Андрей Лучинин.
Отметим, что для безопасности участников крестного хода в местах отдыха паломников скосят траву и проведут обработку территорий от клещей.
Информация: Пресс-центр Правительства Кировской области