Выпускной акт в Вятском Духовном училище
30 мая 2025 года в Вятском Духовном училище состоялся выпуск студентов по специальностям «Священно- (церковно-) служитель» и «Певчий церковного хора».
В этот памятный день в Никольском надвратном храме Трифонова мужского заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Вятской епархии «Вятское духовное училище» по учебной работе иерей Валентин Харин возглавил благодарственный молебен в связи с выпускным актом студентов Вятского Духовного училища. Ему сослужили заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Вятской епархии «Вятское духовное училище» по административной и воспитательной работе иерей Сергий и заведующий певческим отделением иерей Игорь Шиляев.
Богослужебные песнопения исполнил хор выпускников и студентов Вятского Духовного училища под управлением руководителя практики певческого отделения, регента Архиерейского хора Юлии Витальевны Скопиной.
За богослужением молились заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Вятской епархии «Вятское духовное училище» по научно-методической работе Влада Анатольевна Девонина, преподаватели Игорь Александрович Пибаев и Лариса Геннадьевна Шустова, специалист по кадровому учету и делопроизводству Надежда Юрьевна Чернышева, выпускники и студенты Центра подготовки церковных специалистов Вятской епархии «Вятское духовное училище».
В этом году из стен Вятского Духовного училища выпущены четырнадцать человек; из них шестеро студентов обучались на заочном отделении по специальности «Священно- (церковно-) служитель» и восемь студентов – на очно-заочном по образовательной программе «Певчий церковного хора».
Перед вручением дипломов иерей Валентин Харин обратился к выпускникам с напутственным пастырским словом:
- Дорогие выпускники, отцы, братья и сестры, поздравляю вас с окончанием Духовного училища. Завершился очередной этап вашей жизни. Считается, что образование – это то, что осталось у человека после завершения обучения. Надеемся, что останется много всего того, что поможет вам в дальнейшей вашей жизни, дальнейшем служении Святой Церкви. Но тем не менее, конечно, многое забывается, поэтому нужно восстанавливать свои знания, восполнять. Надеюсь, что кто-то продолжит обучение в стенах духовных заведений, и даже если кто не пойдет дальше учиться, продолжит свое самообразование, дальнейшее свое духовное восхождение и свое служение Матери Святой Церкви. Всех поздравляю с окончанием Вятского Духовного училища и желаю помощи Божией в дальнейшей вашей жизни.
После молебна выпускники, студенты, преподаватели и сотрудники Центра подготовки церковных специалистов Вятской Епархии «Вятское Духовное училище» собрались в конференц-зале, где состоялась праздничная часть выпускного акта, посвященного окончанию обучения студентов в стенах духовного образовательного учреждения.
Выпускники поблагодарили преподавателей за наставнические труды, знания и заботу.
В завершение торжественного акта сводный хор Вятского Духовного училища исполнил красивые духовные и патриотические песнопения.
Сердечно поздравляем преподавателей и выпускников с торжественным событием! Желаем помощи Божией в церковном служении.
Фотографии
Пресс-служба Вятской Епархии























































































































