18.11.2014

Освящение и поднятие купола с крестом на храм в честь святителя Николая в мкр. Домостроитель

Сегодня, 18 ноября, в 10.00, в мкр. Домостроитель свершилось долгожданное событие: на вновь построенную церковь в честь святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских воздвигнут купол с крестом.

Митрополит Вятский и Слободской Марк совершил молебен на освящение купола и креста. На первом молебне в строящемся храме собралось множество прихожан разных возрастов. Жители микрорайона давно мечтали воздвигнуть храм в округе.

Напомним, нынешней весной, 24 мая, в п. Домостроитель г. Кирова митрополитом Вятским и Слободским Марком был совершен Чин освящения начала строительства храма в честь святителя Николая Чудотворца. На событии присутствовали глава города и представители областной власти. На тот момент был заложен фундамент…

Как отметил председатель приходского совета Леонид Семенович Сулоев, уже более десяти лет существует приход в честь святителя Николая, и все эти годы сами прихожане и благоустроители продвигались к заветной цели – строительству храма. И сегодняшнее событие для всех прихожан – особый праздник.

- Этот храм станет украшением нашей с вами Вятской Земли, но, самое главное, - украшением душ людей, которые будут приходить в сею святую церковь, возносить здесь свои молитвы как за себя, так и за своих близких, за род человеческий и за нашу Святую Церковь и горячо любимое Отечество наше, - обратился к собравшимся митрополит Вятский и Слободской Марк. - Вновь и вновь благодарю всех, кто вносит свою лепту, чтобы этот святой храм как можно скорее был полностью возведен и освящен. Каждый вносит что-то свое – кто-то молитву, кто-то труд, кто-то часть своих средств, и через это облагораживает и освящает свою жизнь здесь на Земле, свидетельствуя о том, что в нашей жизни есть место для Бога. И благоукрасив сей святой храм, будем помнить, что храмы Божии – это достояние также будущих наших поколений. Те, кто придет сюда после нас, будут видеть благоукрашение святого храма и благоустраивать по этому образу свои души, чтобы стать наследниками Жизни Вечной. Аминь.

Зам. председателя приходского совета храма в мкр. ДСК Наталья Катаева сегодня журналистам сказала также о том, что есть планы в будущем построить рядом большой каменный храм по проекту Чарушина, который был утвержден еще 1901 году, и тогда в селе Трехречье началось строительство храма. Храм строился 16 лет. Прихожане, жители окрестных сел помогали в строительстве. Проекты на строительство каменного храма уже переданы приходскому совету архитектором Людмилой Борисовной Безверховой.

- Но и сегодняшний день для нас большая радость. Приход в честь святителя Николая существует давно, а скоро будет храм, где будут совершаться Богослужения и требы. У нас будет свой батюшка… Мы об этом молились всем приходом, и, святой Николай Чудотворец услышал наши молитвы, - поделилась Наталья Алексеевна. - Весной был основан фундамент, и уже устанавливаем купол... Замечательно, что председатель приходского совета Леонид Семенович является строителем. И многое, конечно, делается по благословению митрополита Марка, мы благодарны Владыке за поддержку и деятельное участие в воздвижение этого храма.

…Примечательно, что и сегодня храм в микрорайоне Домостроитель строится, как это было всегда на Руси, «всем миром». А в минуты воздвижения купола под колокольный звон, несмотря на пасмурность и холод, царило особое единение душ собравшихся на молебне, лица людей озаряла радость.

Еще фото