05.11.2025

Священномученик протоиерей Николай Агафонников

Память священномученика протоиерея Николая Агафонникова совершается 5 ноября, в Соборе Вятских святых.

Священномученик протоиерей Николай Агафонников родился в семье потомственного священнослужителя диакона Агафонникова Владимира Яковлевича, и супруги его Марии Андреевны, происходившей также из духовного сословия. С самого раннего детства мальчик приобщался к церковной жизни при храме в своем родном селе Лекма Слободского уезда Вятской губернии. С шести лет он с матерью ходил на клирос и пел с нею, а с семи лет уже читал часы и шестопсалмие. В это же время он так серьезно и ответственно нес послушание пономаря, что прихожане удивлялись смышлености мальчика, усердию и аккуратности в исполнении обязанностей, внимательности, с какой помогал он отцу при богослужении.

В 1887 г. Коля Агафонников поступил в Вятское Духовное училище. В 1898г. Николай был зачислен воспитанником Вятской Духовной семинарии и одновременно стал псаломщиком Никольского собора города Слободской Вятской губернии. Он читал много духовной литературы, в особенности труды святых отцов и известных подвижников, лелея мечту посвятить себя духовным подвигам на ниве пастырства.

В возрасте 23 лет Николай Владимирович Агафонников женился на Нине Васильевне Федоровой, и в том же 1899 г. Преосвященным епископом Вятским Алексием (Опоцким) был рукоположен в сан священника.

Первый приход отца Николая находился в селе Загарье Вятской губернии. С 1916 года-*110 лет служил в Спасском соборе города Вятка и был законоучителем Вятского начального училища.

С 1917 по 1923 годы служил священником в церкви Вятского Преображенского женского монастыря. После возвращения из тюрьмы отец Николай был возведен в сан протоиерея и получил назначение в Царёво-Константиновскую Знаменскую церковь города Вятка, где прослужил до 1926 года-*100 лет, когда из-за ложного обвинения в связях с обновленческими деятелями был вынужден покинуть Вятку и перебрался к одному из своих сыновей в город Подольск Московской области.

Перебравшись в 1927 г. поближе к своим взрослым детям, в Подольский район Московской области, он служил сначала в селе Ворсино, а позже с 1930 г. являлся настоятелем Покровского храма с. Ерино и благочинным Подольского округа. На новом месте служения он с терпением воспитывал в пасомых любовь к Богу и Церкви. Исполняя должность благочинного, отец Николай ревностно следил за соблюдением церковных правил. Где бы ни служил отец Николай, везде его любили. Он внушал уважение своей участливостью, духовной стойкостью и бесстрашием.

В октябре - ноябре 1937 г. по инициативе Подольского районного отделения УНКВД по Московской области начались массовые аресты "антисоветского и контрреволюционного элемента" в Подольске и Подольском районе. Конечно, это не могло не коснуться Подольского благочинного, митрофорного протоиерея, имевшего большой авторитет среди священников и прихожан. Показания против него дали люди, пользовавшиеся его гостеприимством и вниманием. Он же на следствии не оговорил никого. - С кем Вы имеете общение из служителей культа в Подольском районе? - Как благочинный, имею общение по службе со всеми священниками по Подольскому району, близких же отношений я ни с кем не имел. В предъявленном обвинении протоиерей Николай виновным себя не признал. 3 ноября 1937 г. заседанием Тройки при Управлении НКВД СССР по МО Агафонникову Николаю Владимировичу по обвинению в контрреволюционной деятельности назначена высшая мера наказания - расстрел.

5 ноября 1937 г. приговор привели в исполнение на полигоне Бутово под Москвой. Протоиерей Николай Агафонников реабилитирован 21 февраля 1994 г.

Данная информация о священномученике протоиерее Николае Агафонникове представлена в церковной лавке Успенского собора на стенде «Календарь святых Вятской земли» 

Фото

Возврат к списку