22.11.2014

Архиерейское Богослужение в Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»

Сегодня, 22 ноября, Православная Церковь чтит образ Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в церкви в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Христорождественского женского монастыря г. Слободского.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Екатерининского кафедрального собора протоиерей Димитрий Антонов, благочинный Свято-Трифонова мужского монастыря игумен Вениамин (Веселов), клирик Христорождественского женского монастыря иерей Григорий Кириллов.

В Престольный праздник храма на Богослужении молилось множество прихожан, слобожане и паломники из окрестных сел и весей, гости из областного центра. Вместе с насельницами слободского монастыря возносили молитвы монахини Спасо-Преображенского женского монастыря г. Вятки, сестры, приехавшие вместе с настоятельницей игуменией Софией (Розановой) на праздник иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».

В архипастырском слове митрополит Вятский и Слободской Марк напомнил о значимости обращения христианина к Святому Евангелию: «Однако важно не просто читать Евангелие, но жить сообразно Слову Господню. Ведь и враг рода человеческого также знаком с Писанием, вспомним, как искушал, пытался прельстить он Господа... Поэтому так важно не просто знать, но следовать путем Господним. Господь сказал: «Кто Меня любит, Заповеди Мои соблюдает…».

Владыка обратил внимание, что у каждого свои возможности к слышанию и восприятию Слова Господня. К примеру, святой Серафим Саровский в течение недели прочитывал весь Новый Завет: понедельник — Евангелие от Матфея, вторник — от Марка, среда — от Луки, четверг — от Иоанна Богослова, в остальные дни недели – Деяния Апостолов и Апокалипсис. В Послании апостола Иакова Закон прямо называется зеркалом. Когда человек читает Евангелие, он словно смотрит на собственную душу в зеркало. Но бывает, что перестав обращаться к Священному Писанию, будто отойдя от зеркала, забывает облик свой. Житие Марии Египетской… Она не могла войти в храм, осознавая свою греховность. Но покаялась, обратилась ко Господу, после чего провела сорок семь лет в пустыни… Разве читала она Евангелие, ходила в библиотеку? Нет. Однако встретившись со старцем, говорила сообразно словам Священного Писания. Потому что она жила все это время по нему.

«Поэтому и нам так важно обращаться к Священному Писанию, устраивая свою жизнь сообразно Слову Господню, чтобы наследовать Царствие Божие, - призвал митрополит Марк верующих. – А Заступница Рода человеческого Пресвятая Богородица будет нам в этом помощницей. Всех праздником! Аминь».

В завершении Богослужения перед праздничным образом Богородицы «Скоропослушница» был совершен водосвятный молебен. Митрополит Марк щедро окропил молящихся святой водой.

После Богослужения верующие с трепетом притекали к благоукрашенной к празднику старинной почитаемой иконе Божией Матери «Скоропослушница».

Отметим, что сегодня по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, стараниями настоятельницы монастыря игумении Феодосии (Дьячковой) и его насельниц Христорождественский женский монастырь реставрируется и благоукрашается. А прихожане, как и в прежние века на Вятке, спешат сюда на Богослужения и притекают к помощи чтимых образов. Теперь в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» пребывает две особо почитаемых на Вятской Земле иконы Богородицы – «В скорбех и печалех Утешение» и «Скоропослушница».

Для справки:

Монастырь Рождества Христова был известен еще в начале XVII века под именем Спасского. В 1764 году закрыт. В 1823 году возобновлён после перевода в него инокинь Уфимского Христорождественского монастыря. В начале ХХ века в монастыре было три храма: двухэтажные - во имя Нерукотворенного Спаса вверху и в честь Смоленской иконы Божией Матери внизу, второй – во имя Митрофания Воронежского вверху и в честь Рождества Христова внизу, а также трапезный в честь иконы Божией Матери Скоропослушницы.
(Данные из книги «Православные русские обители, 1910 год).