02.12.2025

Вятский святой преподобный Матфей Яранский

23 ноября 2025 года вятские паломники посетили Троицкий храм города Яранска. Паломническая служба «С Вятки» организовала поездку на воскресную Литургию в этом храме, где молитвенно отмечали годовщину канонизации преподобного Матфея Яранского.

В воскресенье 23 ноября Яранск в 28-й раз стал центром молитвенных торжеств в честь годовщины канонизации преподобного Матфея Яранского. В этот день Божественную литургию в Троицком соборе города возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Уржумский и Омутнинский Всеволод.

Почтить воскресный день и память преподобного Матфея в Троицкий собор собрались жители города Яранска и многочисленные паломники из Вятки, районов Кировской области, Республики Марий Эл и других регионов.

Всю свою земную жизнь отец Матфей избегал славы людской и почитания. Но за советом и помощью к нему шли жители разных губерний – Нижегородской, Костромской, Пермской, из Удмуртии, Татарии, из других мест. Преподобный старался уйти от мира, но мир не забывал его. Страждущие шли к нему нескончаемым потоком со своими горестями и печалями, в огромном количестве стояли у его избушки, а он продолжал всех принимать с отеческой любовью, утешая, ободряя, наставляя. В последние годы своей жизни отец Матфей старался принять всех. Сохранилось множество свидетельств о чудесах, совершенных старцем.

Сразу после кончины праведника на его могиле по молитвам верующих стали происходить чудеса и исцеления. Могила преподобного Матфея являлась одним из самых почитаемых мест области, на которое приходили тысячи верующих.

Особенно сильной была помощь отца Матфея в годы Великой Отечественной войны. К месту упокоения народного заступника шли солдатки, чьи мужья сражались на фронте, безутешные вдовы, родители, у которых дети пропали в тюрьмах и лагерях, раненые и больные, верующие и неверующие – словом, все кто нуждался в утешении и исцелении от духовных и телесных недугов.

В военные и послевоенные годы на юге Кировской области паломничество на могилу преподобного Матфея становится одним из самых массовых по Кировской области, его можно было сравнить только с Великорецким крестным ходом. Его запрещали, могилу заливали бетоном, распахивали, окружали милицейским оцеплением, к кладбищенской ограде привязывали собак, но паломничество продолжалось и пережило саму безбожную власть. При этом те, кто принимал участие в разорении могилы, если не раскаивались, то плохо заканчивали свою жизнь.

В конце 1980-х годов почитание батюшки Матфея стало открытым. В 1989 году на народные пожертвования над могилой преподобного была поставлена небольшая белая часовня, увенчанная крестом. Она символизирует образ монаха-праведника. Архитектурный облик ее прост и лаконичен, все выдержано в традиции древнерусского храмового зодчества. Снаружи у алтарного выступа растет сухое дерево. Оно мироточит, из расщелины истекает благовонная жидкость, дарующая исцеления.

23 ноября 1997 года отец Матфей был прославлен как местночтимый святой Вятской земли. В 2006 году по благословению митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа был учрежден крестный ход в память преподобного Матфея, Яранского чудотворца, который начинается 26 мая всенощной службой в часовне деревни Ершово, на месте праведной кончины старца, а заканчивается 29 мая соборной службой в Троицком соборе Яранска, в котором почивают в настоящее время мощи преподобного Матфея. Ежегодно паломники из Кирова, Кирово-Чепецка, Шахуньи, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга прибывают в Яранск, чтобы принять участие в крестном ходе памяти преподобного Матфея, Яранского чудотворца. За три дня участники Матфеевского крестного хода преодолевают пешком около шестидесяти километров. В сопровождении иконы с частицей мощей преподобного паломники проходят по маршруту, которым в 1927 году несли гроб с его останками.

В конце праздничной Божественной литургии архипастыри совершили славление преподобному Матфею перед ракой с его святыми мощами. Епископ Паисий поздравил всех с праздником и поблагодарил за совместную молитву. «Преподобный Матфей собрал сегодня под сводами этого святого храма своих духовных чад. Все мы обращаемся к нему в скорбях, болезнях, горестях. Он слышит наши молитвы и ходатайствует о нас перед Богом», — сказал владыка в своем слове.

В этом году исполнилось 10 лет со дня обретения мощей преподобного Матфея. Епископ Паисий представил верующим изготовленный к юбилейной дате серебряный напрестольный крест, в который был вложен деревянный крест из гроба святого.

Велика была радость всех вятских паломников, когда Преосвященнейший Паисий, епископ Яранский и Лузский наградил настоятеля Троицкого храма села Медяны Вятской епархии протоиерея Андрея Дудина медалью преподобного Матфея Яранского II степени. Отец Андрей 21 августа 2015 года участвовал в обретении мощей святого. Позднее, при встрече с паломниками, отец Андрей поделился своими воспоминаниями и рассказал, что работу по поиску могилы преподобного проводили археологи КОГАУК «Научно-производственный центр по охране культурного наследия Кировской области». Контролировали работу представители Синодальной комиссии по канонизации святых: игумен Дамаскин (Орловский), Виктор Николаевич Звягин, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук. И вот 21 августа, в пятницу, на глубине около 3 метров, под стеной часовни был найден гроб. Когда крышка была открыта, сомнения в том, что найдены мощи преподобного Матфея, Яранского чудотворца, рассеялись. Хорошо сохранились монашеская мантия, погребальные крест и икона, епитрахиль, монашеские пояс и четки. При дальнейшем обследовании были найдены нательный и параманный кресты. Также была найдена монета 1926 года чеканки (преподобный Матфей Яранский отошел ко Господу в 1927 году).

После Божественной литургии состоялся большой крестный ход по городу с иконой преподобного Матфея. Под колокольный звон паломники вместе с другими православными дошли до бывшего места погребения святого на Вознесенском кладбище и вернулись обратно в Троицкий собор. Молитвенное шествие возглавлял протоиерей Александр Кирильчук, клирик Успенского кафедрального собора г. Яранска.

Посетили паломники «С Вятки» и самый древний храм города – Успенский кафедральный собор. Бело-голубой каменный собор словно сливается с небом, во всем чувствуется чистота и воздушность. Старинный иконостас с резными позолоченными элементами и слегка потемневшими от времени иконами приковывает взоры! Чудо, что он сохранился до наших дней. Главная святыня Успенского собора – древний образ Спаса Нерукотворного. По преданию он был передан в дар царем Иоанном первым поселенцам этой местности, еще до основания города. Жители Яранска молились перед иконой Спасителя в непростые времена войн, болезней, неурожаев, пожаров. Почитание Яранского образа Нерукотворного Спаса продолжается и в наше время. По воскресеньям перед иконой совершается молебное пение с акафистом.

С радостным настроением посетили паломники и Благовещенский женский монастырь города Яранска, полюбовались красотой самого древнего храма на территории Кировской области – храмом Благовещения Пресвятой Богородицы. Он является памятником архитектуры федерального значения. С благоговением и трепетом паломники приложились к иконе Николая Чудотворца с частицей мощей святого, к ковчегу с частицей мощей Иоанна Предтечи, заказали требы, поставили свечи.

Возвращались в Вятку паломники с духовной радостью от поездки. Ведь наши Вятские святые – это родники, питающие душу народную. Именно их духовным подвигом держалась вера и милосердие в годы жесточайших испытаний, их предстательством перед престолом Божиим все мы живем и дышим. По молитвам отца Матфея Господь творит чудеса и сегодня.

Преподобне отче наш Матфее, моли Бога о нас! Слава Богу за все!

Лариса Бокова, паломническая служба «С Вятки»

Фото

Возврат к списку