09.04.2026

Православная вера и единство народов России

7 апреля 2026 года в Вятском государственном университете состоялась лекция митрополита Вятского и Слободского Марка в рамках просветительского проекта «Лекции в Политехническом».

Встреча прошла под эгидой Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ВятГУ.

Свое выступление Владыка посвятил теме православной веры и ее роли в единстве народов России. Митрополит Марк поделился осмыслением исторической миссии Церкви в становлении и укреплении многонационального народа нашей страны. 

Особое внимание митрополит уделил единению народов России в условиях специальной военной операции: На нашей стороне в этом противостоянии принимают участие люди вне национальной и конфессиональной принадлежности, потому что они отстаивают общечеловеческие ценности. Они борются за то, чтобы человек сохранил свое достоинство.

Владыка обратился к студентам ВятГУ с призывом в эпоху стремительных перемен и информационных потоков быть бдительными и разборчивыми в «духовной пище», особо подчеркнув, что наше будущее – это результат нашего собственного выбора.

В заключении лекции митрополит Марк дал развернутый ответ на ключевой вопрос вечера: в чем же истинное единство народов России?

Единство заключается во внутреннем мире человека, в его сути. В том, что он считает ценным и важным. Представ перед Богом, мы будем отвечать не за то, кто мы, а какие мы.

Живой диалог, возникшая после лекции, показал, что тема православия и его роли в единстве народов России остается чрезвычайно актуальной и востребованной среди молодежи. Студентам были предложены не только концептуальные ответы, но и практические ориентиры для формирования собственной гражданской позиции и духовной устойчивости.

По материалам: Вятский Государственный Университет

Фото

Возврат к списку