19.04.2026

В Быстрице совершилось богослужение Антипасхи

В воскресенье, 19 апреля 2026 года, Фомину Неделю, Антипасху, Божественная литургия архиерейским чином совершилась в Троицком храме села Быстрица.

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели. Название Антипасха означает «вместо Пасхи»: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо. Фоминой неделей называется этот день в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.

Божественную литургию возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, клирик Свято-Успенского кафедрального собора игумен Вениамин (Веселов), настоятель Троицкого храма села Быстрица протоиерей Николай Федько. Песнопения Литургии исполнил архиерейский хор под управлением регента Юлии Скопиной.

Прихожане храма встречали Владыку с букетом цветов и трогательным стихотворением.

Митрополит Вятский и Слободской Марк поздравил верующих с праздником Пасхи и раздал Благодатный огонь:

- Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником Светлого Христова Воскресения! Господь сказал: «Умножая умножу» и «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20), то есть не только во время Причастия, но и в нынешние праздничные дни. 

И как в предыдущие годы, так и в этом году, по милости Божией сошел Благодатный огонь на Гроб Господень. Он был доставлен из святаго града Иерусалима в стольный град Москву, и оттуда по всем епархиям Русской Православной Церкви. Мы с вами имеем возможность приобщиться к этой благодати - зажечь свои лампады и свечи от этого огня. Христос Воскресе! 

Пресс-служба Вятской епархии

Фото

Возврат к списку