04.12.2014

Архиерейское служение в храмах г. Вятские Поляны в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

В храме в честь Иверской иконы Божией Матери вечером накануне праздника Владыку Марка хлебом-солью встречали монахини Вятскополянского Христорождественского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Иверской церкви протоиерей Михаил Рыжий, настоятель Никольского собора г. Вятские Поляны архимандрит Петр (Путиев), настоятель храма в честь великого благоверного князя Александра Невского п. Уни иерей Петр Тюваев.

Христорождественский монастырь г. Вятские Поляны имеет свою многовековую историю. На месте современного монастыря ранее находился мужской монастырь, созданный иноками Свято-Трифонова Вятского монастыря. Существовал мужской монастырь с конца XVI в. и до 1780-х гг. Численность его братии достигала 600-700 человек. Но он был упразднён указом Екатерины Великой.

Постановлением Священного Синода от 2 октября 1997 года в г. Вятские Поляны открыт Христорождественский женский монастырь. Его первой настоятельницей назначена монахиня Антония (Ульянова). Но по состоянию здоровья она через год снимает с себя должность настоятельницы, и с 1997 г. возглавить монастырь благословляется монахине Кирилле (Коршуновой) (в настоящее время игумения).

Монастырь приобретает здание бывшего детского сада под сестринское общежитие, где расположился первый храм обители в честь Рождества Христова. Активно начинает нести слово евангельской истины в интернат, городскую больницу, места заключения. Вместе с этим все сёстры неустанно трудятся для благоукрашения своей обители. Среди многих послушаний они занимаются плетением чёток.

В 2006 году был освящен новый храм в честь Иверской иконы Божией Матери. Иконостас храма, аналои и киоты выполнены из искусственного мрамора.

…В завершении Богослужения митрополит Марк обратился к верующим с архипастырским словом, в котором раскрыл смыслы праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы, а также напомнил о том, как важно христианину исполнять Заповеди Господни: «Кто Меня любит, Заповеди Мои соблюдает – сказал Спаситель. Это непростой тернистый путь к Радости Богообщения и вхождения в Царствие Небесное. Но какую Заступницу мы имеем! Всходя на крест, Иисус Христос апостолу и евангелисту Иоанну Богослову поручил заботиться о Своей Матери – Деве Марии, а самой Пресвятой Богородице вверил попечение о всем роде человеческом. И сегодня Пречистая Матерь Господа Нашего стоит пред Престолом Божиим и возносит молитвы ко Всевышнему за всех нас… Аминь. С праздником!».

…В сам праздник 4 декабря архиерейское служение в г. Вятские Поляны продолжилось. В благолепном Никольском соборе митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства возглавил Божественную Литургию. Несмотря на рабочую пятницу, собрался полный храм верующих.

Церковь, где совершалось сегодня Богослужение, освящена в честь Николая Чудотворца. Это еще один храм города со своей богатой и непростой историей. Церковь действовала с 1615 по 1930 годы. Сначала Никольский храм был деревянным. Каменное здание построено в 1818-1826 гг. Колокольня – в 1893 году.

С 1930 года в здании располагались сельский клуб (Народный дом им. К. Либкнехта и Р. Люксембург), кинотеатр «Прогресс», гараж, архив. В конце 30-х годов колокольня использовалась в качестве вышки для прыжков с парашютом.

25 декабря 1987 года здание церкви без окон, дверей, решеток, пола, купола, колокольни было возвращено незадолго до этого зарегистрированной общине Православной Церкви. Настоятелем православной общины стал протоиерей Алексий Сухих, бывший до этого настоятелем Богоявленского собора г. Малмыжа. Благодаря долгой и кропотливой работе многих горожан, помощи различных предприятий и учреждений, храм возрождён практически заново. С 20 января 1988 года Никольский храм получил статус собора.

Сегодня Никольский собор – красивейший храм с тремя приделами: главный освящен в честь святителя Николая Чудотворца, левый малый – в честь Илии Пророка, правый малый – в честь преподобного Трифона Вятского. Настоятелем собора ныне является архимандрит Петр (Путиев).

…Перед Принятием верующими Святых Христовых Таин (к Чаше сегодня в храме приступали много младенцев), митрополит Марк совершил глубокую душеспасительную проповедь. Обратившись к событиям в Иерусалиме, когда «Дева вниде во Святая Святых», Владыка рассказал о совершаемом сегодня Святой Церковью празднике, напомнил о том, что Бог Предвечен, и дело христианина на пути ко Спасению – соблюдать Заповеди Господни: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное… Блаженны чистые сердцем, яко тии Бога узрят... Блаженны миротворцы, яко тии сынами Божиими нарекутся. И Помощница во все времена на этом узком, но благодатном пути человека – Пречистая Матерь Божия.

Еще фото