08.12.2014

Архиерейское служение в Престольный праздник в Свято-Екатерининском кафедральном соборе г. Слободского

7 декабря в День памяти святой великомученицы Екатерины митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в кафедральном Екатерининском соборе г. Слободского.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Екатерининского собора протоиерей Димитрий Антонов и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» г. Слободского протоиерей Сергий Пентин.

Свято-Екатерининский собор в городе Слободском является вторым Кафедральным собором Вятской епархии. И неудивительно, что в воскресный день – престольный праздник храма – помолиться собрался полный собор слобожан. Было много причастников, особенно детей.
В службе принимала участие паломническая группа «Святки». День Памяти святой великомученицы Екатерины в г. Слободской особо почитаем, поскольку Свято-Екатерининский собор был построен еще в XVII веке и был первым храмом, посеявшим зерна истинной православной веры, для многих поколений слобожан. Затем собор на протяжении трех столетий оставался духовным центром города.

…Святая Екатерина, память которой совершалась 7 декабря, жила в Александрии в начале IV века от Рождества Христова. С юных лет уверовала она oт всего сердца в Иисуса Христа и приняла святое Крещение. За веру свою Екатерина была избрана Христом невестой нетленной и вечной, а в знак обручения получила от Него перстень. В дни жестокого гонения на христиан при римском императоре-язычнике Максимиане Святую Екатерину подвергли жестоким истязаниям и обезглавили. «Честные ее мощи, как видели удостоившиеся того верующие, тотчас же были взяты святыми ангелами и перенесены на гору Синайскую, во славу Христа Бога, который с Отцом и Сыном и Святым Духом во Едином Божестве царствует во веки». Части нетленного тела находятся сейчас в Синайской обители во имя Преображения Господня.

После Божественной литургии перед иконой святой великомученицы Екатерины был совершен молебен. Митрополит Вятский и Слободской Марк щедро окропил молящихся святой водой. В завершении литургии митрополит Марк поздравил с праздником, именинниц, кто праздновал День ангела, причастников с принятием Святых Христовых Таин и всех пришедших.

В архипастырском слове Владыка Марк сказал о важности соблюдения Божиих заповедей: «Что на устах, то должно быть и на сердце» и привел в пример святую великомученицу Екатерину, которая хранила себя в целомудрии и чистоте, жила в любви к Богу. Когда Екатерину заставляли обратиться в язычество, сначала завлекая ее богатствами, а потом, пытаясь сломить ее волю жестокими пытками, она не отказалась от своей веры. Екатерина мужественно сносила все истязания, как сказано в Священном Писании: «В терпении вашем стяжите души ваши». Бог подал ей силы, и Екатерина в споре превзошла в мудрости 50 мужей. Вслед за Екатериной они уверовали и возлюбили Бога.

Настоятель Екатерининского собора протоиерей Димитрий Антонов сердечно поблагодарил архиерея за торжественное праздничное Богослужение и от всего прихода вручил Владыке букет белых роз.

Прихожане в течение службы и после нее благоговейно прикладывались украшенной к празднику иконе великомученицы Екатерины с частицей мощей святой, а также к иконе святой блаженной Матроны Московской с частицей мощей, привезенной из Спасского собора для поклонения верующим.

…Примечательна многовековая история Екатерининского кафедрального собора. В 1629 году на этом месте стояла небольшая церквушка из дерева с колокольней. Упоминается, как церковь мученицы Екатерины, в которой находился образ Пречистой Богородицы с младенцем. Но в 1661 году церковь и колокольня сгорели в пожаре. Более чем через три десятка лет в 1699 году построили каменную теплую церковь. Нижняя задняя часть храма с приделом в честь Владимирской иконы Божией матери на юго-востоке и с двумя арками, которые ведут в переднюю часть храма. Круглый алтарь был отделен от храма стеной, окна украшал орнамент, характерный для построек того времени.

Просторная холодная церковь была пристроена в 1753 году и освящена во славу Вознесения Господня. Но время показало, что кладка не качественная, церковь быстро обветшала и деревянная крыша не пережила пожара весной 1823 года. Церковь пришла в негодность и ее разобрали, и на пожертвования построили новую. Три престола храма освятили в 1853 году по правую сторону в честь иконы Божией Матери Тихвинской, по центру – Вознесения Господня, и по левую сторону во имя святых Захарии и Елизаветы. Старая храмовая икона св. Великомученицы Екатерины находилась в иконостасе в центральном пределе. С 1858 года храмовый комплекс с колокольней в три яруса стал именоваться Вознесенским и Екатерининским собором.

В 1914 году при расширении собора были разрушены две арки и вырублена одна, по бокам храма были устроены два предела: в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери и в честь Архистратига Михаила в Хонех. Храм внешне стал выглядеть еще более красиво и стал напоминать форму креста с главным алтарем в верхней его части. Пять глав основного храма и на широкой передней части две выделяющихся шатровых крыши и третья глава на фронтоне. Внутреннее помещение очень светлое и просторное. Именно в таком виде мы видим этот храм сейчас.

В годы ВОВ в храме находилась военная база. Вновь Екатерининский собор открыли в 1945 году. В тяжелые послевоенные годы молящиеся несли в храм последние копейки, было приложено много сил и старания, чтобы возродить Храм Божий. До 1994 года храм был единственным действующим в городе. И именно по этому Екатерину особенно чтят в Слободском, и считают ее покровительницей города.