28.01.2015

8 строителей из Кирова за день возвели храм в Севастополе

8 строителей из Кирова за день возвели храм в Севастополе. Его построили на территории археологического заповедника «Херсонес Таврический» рядом со Свято-Владимирским собором и развалинами церкви, в которой крестился князь Владимир. Этим событием был дан старт всероссийскому просветительскому проекту «Креститель», посвященному 1000-летию кончины князя Владимира, крестившего Русь.

На строительство храма ушло 53 кубометра леса. Причем, материал был также привезен из Кировской области. Ожидается, что после того как храм освятят его перенесут в один из новых микрорайонов Севастополя.

Кстати, возможно, что творение вятских мастеров появится в кадрах документального и художественного фильмах о Крещении Руси. Уже известно, что полнометражный художественный фильм, посвященный этому событию, хочет снять известный российский режиссер Владимир Бортко. Закончить съемки Бортко планирует к 2016 году.

Источник: http://devyatka.ru/