13.03.2015

«Праздник духовной книги»

В рамках проведения Дня православной книги 2015 года в библиотеке Вятского Духовного училища состоялась презентация выставки - просмотра «Праздник духовной книги».

На выставке представлены как новые книги, поступившие в библиотеку, так и книги, изданные до 1917 года, среди которых есть поистине уникальные экземпляры. Так, среди разных изданий Священной книги, представленных в фонде библиотеки, есть два поистине раритетных издания Библии. Первая, изданная в Санкт-Петербурге в 1790 году, имеет следующий формат: высота с кожаным переплетом – 14 см., ширина – 26 см. Общий вес более 10 кг. Вторая Библия издана на французском языке в 1866 с иллюстрациями Гюстава Доре.

На выставке особое место занимают книжки-малютки, которые моложе предыдущих «ветеранов» на целых  два столетия. Кроме того, вниманию гостей выставки представлены уникальные записки паломника, почти три века назад совершившего путешествие по Святым местам, длившееся 24 года! Книга, изданная в Санкт-Петербурге Императорской Академией Наук в 1778 году, получила название - «Пешеходца Василия Григоровича-Барского-Плаки-Албова, уроженца Киевского, монаха Антиохийского, путешествие к Святым Местам в Европе, Азии и Африки находящихся, предпринятое в 1723 и оконченное в 1747 году, им самим писанное, ныне же на иждивении Его Светлости князя Григория Александровича Потемкина, для пользы Общества изданное в свет».

Представлены на выставке и книги, принадлежавшие в XIX - начале XX века приходам Вятской Епархии, служителям Церкви, изданные на Вятской земле. Всего же фонд дореволюционных книжных и нотных изданий библиотеки составляет более 600 экз.