23.03.2015

Участникам конференции «ОБРЕТЕНИЕ СВЯТЫХ 2014» презентован сборник научных материалов

22 марта в Арт-центре библиотеки им. А.И. Герцена состоялась презентация сборника работ участников конференции «ОБРЕТЕНИЕ СВЯТЫХ 2014».

Помимо участников конференции, на мероприятии присутствовали гости, неравнодушные к истории и православной традиции Вятского края.

Организатор конференции настоятель Феодоровского храма г. Кирова протоиерей Александр Балыбердин кратко познакомил присутствующих с материалами сборника, представил опубликованные источники – «Повести» и «Чудеса» Великорецкой иконы святителя Николая, прежде нигде не публикованные. Обративши взор слушателей к летописным источникам прежних веков, отец Александр в увлекательной форме поведал о чудесах и исцелениях, полученных хлыновцами от святого образа.

Каждому из участников конференции было презентовано по два экземпляра сборника. Книги также поступили в фонды библиотеки имени Герцена.

Директор библиотеки имени Герцена Надежда Павловна Гурьянова поблагодарила протоиерея Александра Балыбердина за увлекательный экскурс в историю и особенно за презентованные книги, сообщила, что часть сборников будут переданы в фонды городских и районных библиотек.

В завершении мероприятия прозвучал анонс следующей Межрегиональной церковно-исторической конференции «ОБРЕТЕНИЕ СВЯТЫХ 2015». В октябре текущего года состоится VII конференция, которая будет посвящена 1000-летию представления святых Бориса и Глеба. Святые страстотерпцы имеют особое почитание у православных жителей Вятского края: их к обращались новгородцы при основании Вятской земли.