12.04.2015

Пасхальное Богослужение в Успенском кафедральном соборе города Кирова

В Светлую Пасхальную ночь с 11 на 12 апреля 2015 года митрополит Вятский и Слободской Марк совершил крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), клирики Успенского собора: митрофорный протоиерей Геннадий Сухарев, иерей Кирилл Рябов, игумен Алипий (Сторожук), игумен Тихон (Меркушев), схииеромонах Селафиил (Шадрин).

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг храма был совершен Крестный ход, который возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

За Богослужением Владыка Марк за многолетнее служение, указом Патриарха наградил игумена Алипия Крестом с украшением. На праздничной службе также было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершении Богослужения митрополит Марк освятил артос (хлеб) и обратился ко всем собравшимся со словами пасхального приветствия.

«Поздравляю со Светлым праздником Христова Воскресения, с окончанием поста. Мы с вами говорили, что это время мы должны провести с пользой для души. Спаситель сам указал путь ко спасению, сказал: кто мне верит - за мною последует, кто мне верит - заповеди моя соблюдает. И мы помним, что соблюдение заповедей - это главное условие радости Богообщения. Мы с вами, собравшись сегодня в Пасхальный день в храме Божием, свидетельствуем о том, что мы стремимся к жизни с Богом, стремимся отстраниться от плена греховного, чтобы от жизни временной перейти в жизнь вечную. Христос Воскресе!»

Сегодня вечером, в 16.00 в Успенском соборе состоится Великая Вечерня с поздравлением архиерея. Специально для праздничной Пасхальной службы будет доставлен Благодатный огонь, от которого присутствующие в храме смогут зажечь свои свечи.