15.04.2015

Архиерейское служение в Светлую седмицу в Троицкой церкви с. Быстрица

Сегодня, 15 апреля, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил торжественное Пасхальное Богослужение в храме в честь Святой Троицы Живоначальной с. Быстрица Второго вятского благочиния.

В центре растянувшегося вдоль старинного Московского тракта села Быстрица, на пологом холме, возвышается необычайной архитектуры храм. Словно каменный корабль с парусами куполов, уходящими в небо, он притягивает взоры проходящих мимо людей, будто приглашая навстречу свету небесному.

Церковь в честь Троицы Живоначальной с. Быстрица имеет свою многовековую историю. Холодная каменная Троицкая церковь освящена 4 октября 1773 года, а теплая придельная Николаевская еще раньше 5 октября 1763 года. Хотя до 1754 года на месте нее был деревянный Никольский храм.

Во второй половине XIX века теплая церковь перестроена, расширена. Пристроен придел, который был освящен 18 января 1870 года в честь святых Гурия и Варсонофия Казанских Чудотворцев.

Удивительная легенда связана с основанием каменного храма: когда строили церковь каменную, выбрали место, отслужили молебен и оставили на освященном месте икону. А наутро обнаружили ее неподалеку, на пологом холме, ближе к дороге. Вернули икону на прежнее место, а она снова «ушла». Местные старожилы добавляют, что по преданию жителей села, помимо иконы, были привезены на иное выбранное место и бревна, но и они на утро чудесным образом оказывались на месте, где ныне возвышается храм. Так Божие провидение предопределило нынешнее расположение каменного храма во имя Святой Троицы.

С судьбой храма неразрывно связаны и судьбы служивших здесь священников, пострадавших за веру Христову. Николай Леонидович Юферев (1907 г.р.), Александр Александрович Дюрбаум (1873 г.р.), Измаил Васильевич Рождественский (1894 г.р.) – эти приходские священники храма в с. Быстрица были приговорены советской властью к высшей мере наказания и расстреляны в 30-х годах XX века. В конце 70-х – начале 80-х годов XIX века в Троицком храме села служил священномученик Михаил Тихоницкий. Отец Михаил преподавал в церковно-приходской школе, и его подпись можно увидеть на документах об окончании школы. После Быстрицы он служил в г. Орлове, где ныне в храме Рождества Пресвятой Богородицы пребывает рака с мощами святого. В Троицком же храме с. Быстрицы своя святыня – икона священномученика Михаила Тихоницкого с частицей мощей святого.

Примечательно, что храм постройки XVIII века практически полностью сохранился и почти не закрывался даже в советский период. Священники и миряне боролись за сохранение веры, как могли, отстаивали храм перед советскими властями. Как и прежде, церковь сегодня имеет три придела: правый малый, освященный в честь святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских, левый малый в честь святых Гурия и Варсонофия, главный придел в честь Святой Троицы. В главном приделе, расположенным в части храма под куполом, на сегодня ведутся реставрационные работы. Поэтому Богослужение совершалось в левом малом приделе.

…В 8.00 в притворе храма прихожане встречали Владыку Марка с пасхальным букетом цветов.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель Троицкого храма протоиерей Николай Федько.

…В архипастырском слове, обращенном к верующим, митрополит Вятский и Слободской Марк благовествовал о подвиге Спасителя, освободившем род человеческий от духовного тлена. Особое внимание Владыка обратил на основание Христом Святой Церкви: «На сем камне созижду Церковь Мою», - сказал Спаситель. Церковь земная и небесная – едина. Глава Церкви – Христос. Церковь небесная – это все праведники, пребывающие по окончании земного пути в Царствии Божием. Церковь земная – все мы с вами, предстоящие с молитвой пред Господом. Однако не все люди, ходящие в храм, являются сопричастниками Святой Церкви. Почему? В Евангелии о таковых сказано: «Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня». Господь смотрит в сердце человека: «Царствие Божие внутрь вас есть». И Спаситель указал путь к радости Богообщения: «Кто Меня любит, - заповеди Мои соблюдает». Ту благодать, которой мы сподобились в Таинстве Святого Крещения, мы должны сохранить в жизни своей и преумножить. Вспомним притчу о талантах из Священного Писания… А сегодня мы делимся радостью о Воскресшем Спасителе, приветствуя друг драга, Христос Воскресе!»

«Воистину Воскресе!» - раздалось дружное пасхальное ликование под сводами старинного храма.

…В завершении Богослужения под праздничный колокольный звон с пасхальными песнопениями вокруг Троицкой церкви был совершен крестный ход. По возвращению в храме от свечей митрополита Марка верующие зажгли свечи, тем самым, соприкоснувшись с Благодатным огнем, который к празднику Христова Воскресенья был доставлен стараниями Вятского фонда Александра Невского на Вятскую Землю.