16.04.2015

Архиерейская Пасха в Спасской церкви п. Кумены

Сегодня, в четверг Светлой седмицы, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в храме во имя Спаса Нерукотворного п. Кумены.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин и настоятель Спасской церкви п. Кумены иерей Николай Репин.

В храме три Престола. Левый малый придел освящен в честь Афанасия и Кирилла, Патриархов Александрийских. Главный Престол, в честь Спаса Преображения, в настоящее время находится на реставрации. Сегодня Литургия совершалась в малом правом приделе, освященном в честь иконы «Введение во храм Пресвятой Богородицы».

В архипастырском слове, обращенном к прихожанам, митрополит Вятский и Слободской Марк поведал о ветхозаветных событиях, когда наши прародители Адам с Евой прельстились дьявольскому искушению и были изгнаны из рая, умерев тем самым для Жизни Вечной. Однако Господь не оставил творения Своего. Затем Владыка Марк рассказал верующим о подвиге Спасителя, совершенного во искупление грехов рода человеческого:

- Сын Божий не только оставил роду человеческому новые заповеди, которые позволяют через их исполнение надеяться человеку прийти к радости Богообщения, но через воспринятое на Себя человеческое естество Он исцелил и освободил человека от тлена греховного. Спаситель, восприняв на себя человеческое естество, взошел на крест, «смертью смерть поправ». Затем Христос восходит во ад и выводит из преисподней ветхозаветных праведников. На глазах своих учеников Он возносится на небо и садится Одесную Бога Отца: Сын Божий человеческое естество, воспринятое на себя, приводит в теснейшее общение со всей полнотой Божества.

В завершении проповеди архипастырь призвал всех стремиться жить, соблюдая заповеди Господни, чтобы «как и святые Божии человецы, стать наследниками Жизни Вечной с Богом» и поздравил всех с Праздником Христова Воскресения.

Богослужение завершилось крестным ходом вокруг храма со славлением Воскресения Христова под праздничный колокольный звон.

Прихожане Спасской церкви искренне благодарили Владыку, священников и архиерейский хор за привнесенную за Богослужением пасхальную радость и благодать.

…Спасский храм, в котором сегодня совершалось архиерейское Богослужение в поселке городского типа Кумены, - прекрасный образец русского зодчества первой половины XVIII века. Церковь была освящена во имя Спаса Нерукотворного Образа в 1738 году. Архитектурный стиль – барокко. Центральный храм имеет форму сильно удлиненного четверика по вертикали до уровня трех этажей, такой прием позволил значительно завысить свод, не усложняя конструкцию. Сферический купол равномерный объему обрамляют арочные фронтоны, световой барабан глухой с малым чашеобразным куполом, увенчанным небольшой главкой луковичной формы. Центральный вход украшает фронтон на спаренных каменных колоннах. Церковь частично восстановлена, в ней регулярно проводятся Богослужения.