17.04.2015

Архиерейское служение в Светлую пятницу в Спасо-Преображенском храме п. Первомайский

Сегодня, 17 апреля, в пятницу Светлой Седмицы, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в храме во имя Преображения Господня п. Первомайский Слободского благочиния.

В храме, основанном еще в XVIII веке, в нынешнем году исполняется 250 лет. В церкви два Престола. Малый левый придел в честь Онуфрия Великого построен в 1765 году. Сегодня Божественная Литургия совершалась в главном приделе, освященном в честь Преображения Господня.

Его Высокопреосвященству за Божественной Литургией сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Спасо-Преображенского храма п. Первомайский протоиерей Игорь Павлов, настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова иерей Игорь Шиляев, священник Христорождественского женского монастыря г. Слободского иерей Григорий Кириллов, клирик Серафимовского собора г. Кирова иерей Георгий Павлов.

За Богослужением двое священников сегодня были удостоены архиерейской награды. В честь праздника Святой Пасхи митрополит Марк наградил камилавками иерея Григория Кириллова, а также иерея Георгия Павлова.

«Аксиос! Аксиос! «Аксиос!» - торжественным ликованием раздается под сводами старинного храма.

…Во время службы митрополит Вятский и Слободской Марк по традиции обратился к верующим с архипастырским словом. Рассказав о подвиге Спасителя, взошедшем на крест во искупление грехов человеческих, Владыка также предостерег, что даже совершение одного, казалось бы, незначительного греха может стать губительным для души человека и поведал притчу: орел – большая птица, но зацепится одним малым коготочком за сеть и взлететь не может... Также и человек, согрешив в чем-либо, лишает себя радости Богообщения. К примеру, осудив кого-либо, не только согрешает в грехе осуждения, но и, тем самым, ставит себя выше другого человека – превозносится. Здесь уже и гордость. А осознав, что попал в сети греховные, может впасть в уныние… Склонность ко греху мы наследовали от наших прародителей Адама и Евы. Но мы можем с помощью Божией стараться отвергать грех и соблюдать заповеди Господни…

Завершая проповедь, Владыка Марк также сказал о смыслах праздника Христова Воскресенья: «Христос дарует нам Жизнь Вечную. Через что? Через смерть. «Смертью смерть поправ». Ни один человек смерть не победил, а Он это сделал. И Господь говорит: Кто Мне верит, Мне да последует. …Давайте ценить то, что для нас сделал Бог, давайте бороться за свои бессмертные души с благодатью Божией, чтобы как и святые Божии человецы наследовать Царствие Небесное, куда нас всех призывает Господь по милосердию Своему. Христос Воскресе!»

После Божественной Литургии состоялся водосвятный молебен возле иконы к празднику Христова Воскресения. Совершив молебен, митрополит Вятский и Слободской Марк щедро окропил верующих святой водой.

По окончанию Богослужения настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Игорь Павлов сердечно поблагодарил митрополита Марка за торжественное Богослужение и, вручив букет красных роз, поздравил Владыку от всего прихода с праздником Святой Пасхи.

Примечательно, что храму во имя Преображения Господня, где сегодня совершалось архиерейское Богослужение, на сегодня 250 лет. Левый малый придел Онуфрия Великого построен в 1765 году, колокольня сооружена в 1795-1801 гг. Как упоминается в документах, храм сооружен в виде корабля. Действовал он до 1939 года, затем в его здании разместился скорняжный завод, оно использовалось как склад.

Возрождение храма началось в начале 1990-х годов силами священнослужителей, трудников церкви, горожан и благотворителей. В 1995 году он начал свою работу, а чуть позже при нем была открыта воскресная школа. Теперь храм значительно отреставрирован, самое главное, в храме регулярно совершаются Богослужения. Помимо местных жителей, среди прихожан – верующие из г. Слободского, а также паломники из близ лежащих весей и других городов Вятской Земли. Примечательно, что в храме помимо множества старинных икон, есть ковчег с частицами мощей Оптинских старцев. Тем самым, у прихожан есть возможность помолиться святым, испросить их помощи и заступления.

Как сообщает настоятель храма протоиерей Игорь Павлов, нынешний, 2015 год, - юбилейный. Помимо праздничных Богослужений, в течение всего года насыщенная программа приходских праздников, к участию в которых приглашаются также паломники и гости прихода.