21.04.2015

Архиерейское служение в праздник Радоницы

Сегодня, 21 апреля, во вторник второй седмицы по Пасхе, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию и панихиду в храме в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии настоятель храма иерей Виталий Лапшин, клирики церкви и духовенство Вятской Епархии.

В праздник Радоницы помолиться собрался полный храм верующих. Службу украсил хор храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии под руководством регента Романа Чуркина.

За Богослужением четверо священнослужителей были удостоены церковных наград. Патриаршей награды – палицы – сподобился клирик Федоровского храма протоиерей Виктор Мальцев. Указом митрополита Марка ко Дню Светлой Пасхи награждены также священники: наперстным крестом – клирик Троицкой церкви с. Кстинино иерей Игорь Куритник, камилавкой – клирик Пантелеимоновского храма иерей Сергий Никулин, набедренником – клирик храма в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Алексий Борисов. «Аксиос! Аксиос! Аксиос!» - торжественно раздается под сводами величественного храма.

Во время архиерейского служения митрополит Марк обратился к верующим с архипастырским словом. В глубокой проповеди Владыка поведал собравшимся о грехопадении Адама и Евы, об их изгнании из рая – о чем свидетельствуют нам ветхозаветные события, о жертве Спасителя: Господь взошел на крест, Воскрес, вывел из преисподней ветхозаветных праведников, взошел на Небо и сел Одесную Бога Отца.

Архипастырь рассказал также о смыслах праздника Радоницы, который сегодня отмечает Святая Церковь: «Помните, какие пророческие слова говорит Бог своему творению: из земли взят в землю и отыдеши. Зато душа живая, она от Бога. И когда человек покидает временный мир, душа разделяется с телом и идет к Богу на поклонение… В эти праздничные дни мы слышим очень глубокие слова, важные для нашего рассуждения. Спаситель до своих крестных страданий совершал чудеса, воскрешал умерших. Для нашего спасения Он «смертью смерть попрал». Падший мир ликовал, видя Спасителя на кресте. Ученики опечалены... Христос же говорит своим ученикам: печаль ваша в радость превратиться. И после Воскресения Христова так и произошло. Праздник, который сегодня празднует Святая Церковь, наполнен большим смыслом и содержанием. Почему Радоница? От слова «радость». После церкви мы сегодня идем на кладбище – для чего? Покушать на могилах усопших родственников, прибраться? Наверное, не это главное. Чтобы возрадоваться о соединении душ усопших со Христом, ведь пред Богом всякая душа живится. Нет человека, ежели не согрешит. Все мы нуждаемся в молитве друг за друга. И сегодня мы можем помочь своим ближним, вознося свои молитвы за усопших для жизни временной. А те наши родные, кто жил праведно и удостоен радости Богообщения в Жизни Вечной, – ходатайсвуют сейчас за нас у Престола Божия. И, конечно, при осознании всего этого в нашей душе будет обетовать не только надежда, но и радость».

В завершении проповеди Владыка обратил внимание на единство трех важных составляющих для души каждого христианина – веры, надежды и любви к Богу и ближнему (о чем свидетельствует и название храма в честь святых мучениц, в котором сегодня возносились молитвы).

После Божественной Литургии митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил панихиду.