02.05.2015

Митрополит Марк совершил Божественную Литургию в День памяти святителя Виктора

Сегодня, 2 мая 2015, в День памяти священноисповедника Виктора (Островидова), митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства Вятской Епархии совершил Божественную Литургию в Преображенском женском монастыре г. Кирова.

За Богослужением молились настоятельница Преображенского женского монастыря игуменья София, монахини - насельницы женской обители, прихожане.

Во время Литургии пел архиерейский хор (регент - Людмила Телегина). Проповедь перед причастием произнес клирик храма во имя Преображения Господня иерей Дмитрий Кириллов. Священник поведал прихожанам о трудных испытаниях, выпавших на долю святителя Виктора, преодолев которые епископ прославился в лике святых.

- Находясь в ссылке, претерпевая невзгоды, святитель Виктор находил слова утешения для тех, кто был рядом. Вот, братья и сестры, путь истинного христианина, - сказал иерей Дмитрий Кириллов. - Даже, когда тяжело, когда весь мир ополчился на тебя, стоять за веру, за Христа и находить в себе силы для утешения тех людей, которые находятся рядом с тобой. Ты всего лишен, но ты богат внутренне, потому что в твоем сердце живет Христос! Тогда в тебе, действительно, найдутся силы претерпеть в этой жизни все, что бы тебе ни посылал Господь, ради твоего спасения.

По окончании Литургии митрополит Вятский и Слободской Марк совершил водосвятный молебен у раки с мощами святителя Виктора.