Вопрос

Здравствуйте! Я замужем 10 лет,2-ое детей.Проблема моя в том,что я венчалась не осознавая всей ответственности. Жизнь не складывается,но знала за кого шла и по гордости своей считала,что со мной муж изменится. Муж ежедневно по любым причинам во всём  винит,бранит меня. Он нервный и я у него как громоотвод.Это всё наше ежедневное общение. Ему не угодить.Такое общение было в его родительской семье,я это видела,но не верила,что он со мной так будет. А сейчас и наш 6-и летний сын перенимает его привычки. И так же начинает во всём винить меня. Знаю,что муж не был верным мне,но тогда не развелась. А сейчас опять задумываюсь о разводе,т.к. просто сына жалко. Если вырастет таким злым на жизнь и раздражительным как его отец ,то боюсь не спасётся. И венец меня держит и всё уже осквернили с такой семейной жизнью. Я понимаю,что нас могут развести,т.к. он мне был не верен. Но в душе истиная причина мыслей о разводе-это то,что он так раздражителен к нам и в этой среде растут наши дети. Можно ли мне в таком случае разводиться? Как быть? Если всё же разведусь,можно ли мне будет выходить замуж второй раз,хотя бы граждански? Спасибо!
Анастасия 11.02.2019

Ответ

Теоретически, конечно, можете развестись, для второго церковного брака (Таинства Венчания) необходимо разрешение архиерея, получаемое в канцелярии Вятской Епархии. Но практическое разрешение данного вопроса нужно решать все-таки лично с вашим духовником. Гарантий счастья в построении другого брака вам не даст никто. Возможно, вам поможет работа над собой, включая обращение к духовной и психологической литературе.
Протоиерей Георгий Курасов

Последние вопросы

Здравствуйте! Умерла мама, её увезли из нашего дома. Мы завесили Зеркала, Когда можно их открывать?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, вы ходите В СИЗО-1 г.Киров, ул.Мопра,1 ; возможно ли через Вас передать кре...

Популярные вопросы