01.11.2017

В библиотеке имени Герцена состоялась беседа, посвященная личности императора Николая II

Вечером 31 октября в конференц-зале библиотеки имени Герцена состоялась беседа протоиерея Сергия Гомаюнова на тему «Николай II — святой государь Русской земли». Беседа открыла в библиотеке цикл встреч, посвященных царским мученикам.

На встречу с настоятелем Екатерининского храма города Кирова кандидатом исторических наук протоиереем Сергием Гомаюновым собрался полный зал слушателей.

Сам же докладчик определил формат разговора отнюдь не «лекцией». Отец Сергий решил поделиться с собравшимися своим личным восприятием образа «нашего святого государя императора Николая Александровича», или, иначе говоря, «своей личной встречей с государем».

Во время своего рассказа протоиерей Сергий Гомаюнов обозначил объективную картину духовного и экономического состояния русского общества дореволюционной России. Рассказчик постоянно обращался к историческим фактам, статистике, опирался на труды известных ученых.

Отдельно протоиерей Сергий остановился на раскрытии понятий «самодержавие», «царь – помазанник Божий», рассказал о том, в чем состоит глубокий духовный смысл «коронации императора», поведал о духовной взаимосвязи и двусторонней ответственности царя и народа.

В ходе разговора протоиерей Сергий Гомаюнов уделил особое внимание раскрытию личности последнего российского императора с христианских позиций, приводя примеры, как Николай II руководствовался заповедями Божиими при принятии решений, молился за свой народ, остался, вопреки сложившемуся мнению, с ним до конца. С этих же позиций был рассмотрен непростой вопрос об отречении императора от престола.

«”Сердце царя – в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его” - сказано в Книге притч Соломона. Именно таков был земной путь святого нашего государя Николая II», - отмечал протоиерей Сергий Гомаюнов, размышляя о поступках, совершаемых последним российским императором при принятии решений.

Сотрудники библиотеки имени Герцена отмечают многочисленные благодарные отклики читателей и просят, чтобы подобные встречи со священнослужителями и в дальнейшем как можно чаще проходили на площадке библиотеке.