03.06.2018

Первый день Всероссийского Великорецкого крестного хода

Сегодня, 3 июня 2018 года в 10.00, десятки тысяч верующих отправились в Великорецкий крестный ход из Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря. Около полудня состоялась встреча крестного хода в Троицкой церкви слободы Макарье.

По завершению молебна святителю Николаю Чудотворцу многотысячная колонна, возглавляемая предстоятелем Всероссийского Великорецкого крестного хода – митрополитом Вятским и Слободским Марком, вслед за чтимой святыней торжественно прошествовала под колокольный звон из врат Трифонова монастыря и далее по главной улице города.

Вместе с главой Вятской Митрополии митрополитом Марком до Троицкой церкви слободы Макарье крестным ходом прошли также архипастыри соседних епархий: епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид; преподаватели и студенты Вятского Духовного училища; многочисленное духовенство Вятской Митрополии.

В молитвенном шествии также приняли участие глава города Кирова Елена Ковалева, заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков, начальник ГУ МЧС России по Кировской области генерал-майор внутренней службы Михаил Лихачев.

В пути совершаются богослужебные песнопения. Крестный ход сопровождают сотрудники УМВД, ГИБДД и МЧС, специалисты скорой помощи и службы медицины катастроф, врачи-добровольцы, представители вятского казачества и поисково-спасательный отряд «Пересвет». В целях обеспечения здоровья и безопасности паломников правительством области совместно с Вятской Епархией, администрацией города Кирова и Кировской области проделана большая предварительная работа. Для паломников устанавливаются палатки, готовится горячая еда, осуществляется подвоз воды к местам стоянок.

Около полудня Великорецкий крестный ход достиг храма в честь Святой Троицы слободы Макарье. Возле Свято-Троицкой церкви перед Великорецким образом святителя Николая был совершен торжественный молебен святителю Николаю. Молебен возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении епископа Яранского и Лузского Паисия, епископа Уржумского и Омутнинского Леонида и сонма духовенства Вятской Митрополии.

В Троицкой церкви возле чтимой святыни читался акафист святителю Николаю Чудотворцу. Первая стоянка продолжалась порядка двух часов – таким образом, за это время у паломников была возможность поклониться святыням Троицкой церкви (храм – памятник «Вятского барокко», построенный мастерами Горынцевыми в 1775 году, отличается характерным богатым и рельефным декором). В современный период храм продолжает восстанавливаться.

После молебна и отдыха в 14.00 крестоходцы продолжили путь вслед за иконой святителя Николая.

Вечером около 18.30 паломники подойдут к селу Бобино, где и остановятся на первый непродолжительный ночлег.

По предварительным оценкам сегодня крестным ходом на реку Великую отправились 26 тысяч человек.