29.08.2019

Празднование 250-летия Спасского собора: Божественная литургия Архиерейским чином

29 августа 2019 года, в День перенесения Нерукотворного Образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа из Едессы в Константинополь, в престольный праздник Спасского собора, совершалась Божественная литургия Архиерейским чином. Сегодняшние торжества обусловлены и исторической датой – 250-летием Спасского собора.

Божественную литургию возглавил глава Вятской Митрополии митрополит Вятский и Слободской Марк.

В 8.00 о начале торжественной службы возвещал колокольный звон. Богослужение совершалось на втором этаже восстанавливаемого собора.

Его Высокопреосвященству сегодня за Литургией сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, руководитель Миссионерского отдела настоятель Спасского собора иерей Петр Машковцев, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством клирик собора иерей Сергий Окуловский, руководитель епархиального отдела по тюремному служению настоятель Троицкого храма слободы Макарье иерей Владимир Путинцев, клирики Спасского собора иерей Владимир Попыванов и иерей Павел Юдин.

Помолиться за торжественной службой собрался полный храм верующих. За богослужением присутствовал губернатор Кировской области Игорь Васильев, члены правительства Кировской области, благотворители Спасского собора.

Под высокими светлыми сводами звучали богослужебные песнопения в исполнении мужского хора Спасского собора под регентством Юлии Скопиной. Прекрасная акустика храма подчеркивала благолепное звучание хора.

Об истории чтимой святыни – Нерукотворного Образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в честь которого и был основан Спасский собор, рассказал в проповеди настоятель храма иерей Петр Машковцев:

- Сегодня Православная Церковь чтит один из самых удивительных образов, который называется Нерукотворный Образ Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Эта икона удивительна, потому что на ней изображается один лик нашего Спасителя. Это исторически связано с событием появления иконы, когда Спаситель вытер Свое лицо, и лик Господа отобразился на этом плате.

Эта икона имеет очень глубокий смысл. В чем он заключается? Во все времена люди пытались найти смысл жизни, познать истину, закон премудрости, который лежит в основе этого мира. Кто мог все это создать и премудро все устроить? Во все времена люди пытались найти ответы на эти вопросы. Они понимали, что есть некое высшее духовное существо, которое называется Бог. Но Кто Он? И мы знаем из Священного Писания, что когда апостол Павел зашел в Афинах в ареопаг, он увидел надпись «неведомому Богу», то есть люди там знали о том, что есть Бог, который создал этот мир, который является отражением истины здесь на земле. Но Кто Он? И апостол Павел начал благовествовать, что это тот Бог, имя которого Христос. В память об этой традиции христиане стали писать под иконой Спаса Нерукотворного – «Ведомому Богу». Потому что во Христе открылась истина, открылась правда Божия, закон Божий, который есть премудрость, на которой устроен весь этот мир. Во Христе открылась любовь и различные другие добродетели. Во Христе люди обрели смысл в этой жизни и обрели жизнь вечную. И поэтому выражением того, что люди познали Христа, познали истину в Нем, стала эта икона – Нерукотворный Образ Спаса и Господа нашего Иисуса Христа.

И сегодня мы прославляем вятский образ Спаса Нерукотворного, который проявился в XVI веке. Предание говорит о том, что на паперти деревянной церкви, которая находилась на этом месте, висел этот вятский образ Нерукотворного Спаса, от которого произошло множество чудес, так что молва об этой иконе дошла до Москвы и до царя. И в 1647 году Спасский образ был перенесен в Москву. В память об этом событии Фроловские ворота кремля стали называться Спасскими, так появилось название Спасской башни кремля. А сюда уже вернулся список иконы, и в память об этом событии был построен наш величественный Спасский собор. В 1764 году начиналось его строительство и в 1769-м окончилось. И сегодня мы отмечаем 250 лет с года основания собора.

Отец Петр отметил также, что в нынешнем году восстанавливаемый Спасский собор впервые зазвучал колокольным звоном. И сегодня после богослужения приглашенные и местные звонари по случаю торжества подготовили для прихожан концерт колокольного звона.

В завершении богослужения митрополит Марк совершил славление Нерукотворного Образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и окропил верующих святой водой.

Митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся с архипастырским словом:

- Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры, причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин, всех вас поздравляю с престольным праздником Спасского собора, который на наших глазах продолжает восстанавливаться. И пользуясь случаем, поблагодарим всех тех, кто принимает непосредственное участие, чтобы эта святыня нашей с вами земли, нашей области предстала во всей красе перед нашим взором, как с внешней, так и с духовной стороны.

Возблагодарим Бога, что Он явил свою милость здесь, на Вятской земле, прославил ее в образе иконы Спаса Нерукотворного. Мы молимся о том, чтобы не только Спасский собор, но вся наша земля преобразилась, восстановилась и благоукрасилась. Но давайте не забывать, что это все возможно при нескольких условиях: если в нашей жизни есть место для Бога – в Священном Писании есть такие слова: Без Меня ничесоже не можете творити, и другое условие: если мы сами будем внутренне преображаться и изменяться. Мы неоднократно уже обращали внимание на те слова, которые есть в Священном Писании: дух творит себе форму. И в каком мы внутреннем устроении пребываем, в соответствии с этим обустраиваем окружающий себя мир. Будет изменение в нашей с вами душе, будут изменения и вовне. Но то, что место в нашей с вами душе для Бога есть, и мы с вами все меняемся, следуя и живя по заповедям Божиим, свидетельствуют восстанавливающиеся храмы. Еще и еще раз всех с праздником!

Губернатор Кировской области Игорь Васильев преподнес Владыке будет цветов и выразил в свою очередь поздравления:

- Глубокоуважаемый Владыка Марк, дорогие отцы, братья и сестры, сегодня действительно великий праздник – 250 лет Спасскому собору, который является жемчужиной не только России, но и всего православного мира. Благодаря стараниям, долготерпению и энтузиазму Владыки Марка создано благотворительное общество. Есть люди, которые активно помогают храму. Многие присутствуют сегодня здесь. И сегодня дата тройная: 250 лет с основания собора, есть грустная дата – 90 лет назад в этот день прекратились богослужения и 20 лет назад в этот день богослужения восстановились. Это лишний раз напоминает нам о том, что без прошлого нет настоящего, а без настоящего нет будущего. Поэтому давайте приходить в храм, объединяться, давайте помогать таким великим святыням. Всех еще раз с праздником!

По окончании Литургии для прихожан было организовано чаепитие под праздничное звучание колоколов новой звонницы Спасского собора.

Пресс-служба Вятской Епархии

Возврат к списку