07.07.2021

Участники мотопробега «От восток солнца до запад» посетили Нижегородскую митрополию

5 июля в Нижнем Новгороде у кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского состоялась встреча участников Всероссийского крестного мотопробега «От восток солнца до запад», который возглавляет митрополит Вятский и Слободской Марк.

Мотопробег стартовал 12 июня, в День России, во Владивостоке и завершится 9 июля в Санкт-Петербурге. Масштабное мероприятие проводится в честь празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Последним пунктом крестного хода станет Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге, где покоятся мощи святого князя. Название «От восток солнца до запад» — цитата из 112 псалма: «От восток солнца до запад хвально имя Господне».

Среди участников крестного хода члены мотоклубов из разных городов России. Весь путь пробега совершает группа из десяти мотоциклистов. По дороге к ним присоединяются участники из разных городов, которые какое-то время едут с основной группой.

В кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Марк совершил молебен перед иконой святого благоверного князя Александра Невского. Ему сослужили старший священник этого собора иерей Сергий Мороз и другие клирики Нижегородской епархии.

Как рассказал глава Вятской митрополии, от представителей российского мотосообщества поступила просьба об организации пробега с иконой святого Александра Невского.

- Неслучайно мы выбрали для старта мотопробега 12 июня — День России, так как имя святого князя Александра Невского по результатам общественного мнения было избрано одним из символов нашей страны. И начать мы решили в городе Владивостоке — не там где России заканчивается, а там, где она начинается, потому что жители Дальнего Востока первыми встречают рассвет. Святой Александр Невский — один из тех, кто собирал территорию нашего государства, созидал его, — прокомментировал митрополит Марк.

Владыка также отметил теплый прием жителей тех городов, куда прибывает мотопробег. Его участники на своем транспорте преодолевают значительные расстояния, иногда более 1000 километров за день, если позволяют погодные условия.

6 июля, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Нижегородской и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери города Нижнего Новгорода. Его Высокопреосвященству сослужил митрополит Вятский и Слободской Марк.

На богослужении вместе с прихожанами церкви молились воспитанники православной военно-патриотической дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, а также участники мотопробега «От восток солнца до запад».

Митрополит Георгий обратился к собравшимся со святительским словом, поздравив всех с днем памяти Владимирской иконы Божией Матери и престольным праздником собора. Далее он сугубо поприветствовал митрополита Вятского и Слободского Марка и преподнес ему Владимирскую икону Божией Матери.

Митрополит Марк поблагодарил нижегородского архипастыря за гостеприимство и возможность соборно помолиться в праздник в храме Владимирской иконы Божией Матери.

- Мы под водительством и покровительством Божией Матери проводим наш крестный ход, прославляя подвижников благочестия, и молимся, чтобы Господь послал нам сил телесных и духовных. В год 800-летия святого благоверного князя Александра Невского мы совершаем необычный крестный ход от Владивостока до Санкт-Петербурга с иконой святого благоверного князя, с частицей мощей и отдаем дань уважения его трудам на благо русского государства. С другой стороны, крестные ходы совершались и по тверди земной, и по водным пространствам, а когда человечество стало осваивать воздушное пространство, святыни понимали в воздух и они даже побывали в космосе. Мы также должны вносить свой вклад в укрепление единства нашей страны и нашего народа.

Так же паломники посетили город Городец и Феодоровский мужской монастырь, один из древнейших монастырей России. Мужской монастырь в честь Феодоровской иконы Божией Матери основан в 1154 году князем Георгием (Юрием) Долгоруким на месте обретения иконы Божией Матери, впоследствии названной Феодоровской. В ноябре 1263 года в монастыре скончался святой благоверный князь Александр Невский, приняв иноческий постриг и схиму с именем Алексий.

В 1927 году мужской монастырь в честь Феодоровской иконы Божией Матери был закрыт большевиками . Храмы взорваны в конце 40-х годов XX века. В 2009 году обитель стала возрождаться. 12 сентября 2009 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом монастырь был освящен.

К храму в честь Феодоровской иконы Божией Матери примыкает духовный центр, в котором устроен и исторический музей. Внутри храма - богатая роспись, с любовью все устроено. В этом храме пребывает более 200 мощей святых.

На территории монастыря расположен единственный в России памятник, который изображает Александра Невского в схиме.

Паломники познакомились с жизнью митрополии, посетили значимые святыни. Затем крестный ход продолжил движение по маршруту.

Фотографии

Пресс-служба Вятской Епархии

Использованы материалы сайта Нижегородской митрополии

Возврат к списку