12.07.2021

Крестный ход «Путь Александра: От восток солнца до запад» благополучно завершен

9 июля 2021 года паломники достигли своей цели - в год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского проехать крестным ходом с иконой благоверного князя Александра Невского через всю страну: от моря до моря, «от восток солнца до запад», от Владивостока, где начинается Россия, до Санкт-Петербурга и Александро-Невской лавры, где покоятся его святые мощи. Паломники почти за месяц преодолели 12 тысяч километров, терпели зной и холод, сильный ветер и дождь, бездорожье.

Паломники посетили Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру, поклонились мощам святого благоверного князя Александра Невского и отслужили молебен перед его святыми мощами. В Александро-Невской лавре продолжаются реставрационные и ремонтные работы основных храмов и корпусов. Реставрация затронула также и интерьер Свято-Троицкого собора, поэтому мощи святого Александра Невского временно пребывают в Свято-Феодоровском храме.

В начале своего пути в городе Владивостоке паломники набрали воды из океана, а в конце паломничества эту воду, выйдя на лодке, вылили в воды Финского залива, тем самым образно связав весь путь, который проходил от моря до моря, «от восток солнца до запад». Все это пространство связало в единое целое наше многонациональное, многоконфессиональное государство, и какие бы размеры и территории ни занимало государство - оно все равно едино.

Видеосюжет о встрече святыни и паломников - на телеканале Санкт-Петербург

Использованы фотографии с сайта Санкт-Петербургской митрополии, Глобус митрополии, сайта Александро-Невской лавры и Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии

Фотографии

Пресс-служба Вятской Епархии

Возврат к списку