19.05.2022

Освящение престола главного придела Троицкой церкви села Волково

14 мая 2022 года совершилось освящение престола главного придела Троицкой церкви села Волково Слободского благочиния.

Чин освящения престола главного придела Троицкой церкви села Волково и Божественную литургию возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Слободского церковного округа протоиерей Евгений Смирнов, настоятель Троицкого храма села Волково протоиерей Владимир Орлов, настоятель Екатерининского кафедрального собора города Слободского протоиерей Сергий Пентин. Исповедь принимали клирик Екатерининского кафедрального собора протоиерей Сергий Ходырев, клирик Троицкой церкви города Слободского протоиерей Николай Ившин.

Богослужение украсили песнопения в исполнении Архиерейского хора под регентством Юлии Скопиной.

Верующие жители села Волково, города Кирова и города Слободского, благотворители и благоукрасители, казаки, прихожане храма приняли участие в торжественном богослужении и разделили радость освящения престола главного придела храма. Десять лет ремонтные работы велись под руководством настоятеля протоиерея Владимира Орлова при поддержке благотворителей и неравнодушных прихожан. Многие слобожане и жители Вятки помнят, что в советские годы Троицкий храм оставался одним из немногих, где в то время продолжались богослужения.

Настоятель храма протоиерей Владимир Орлов и прихожане сердечно благодарят Владыку Марка, по благословению которого более десяти лет назад началось возрождение Троицкой церкви. Благодарят благотворителей и благоукрасителей храма, на протяжении многих лет жертвующих свои силы и средства на его восстановление: ныне почившего Николая Ивановича Улько (являлся гендиректором «Газпром газораспределение Киров», атаманом Кировского городского казачьего общества), который, давая дельные советы, вкладывал лепту в восстановление храма, предпринимателя Александра Михайловича Боронина, и, особенно, Андрея Валерьевича Петровых, директора компании «Два Андрея», руководителя строительных работ Владимира Лихачева, руководителя реставрационных работ, иконописи и фресок Евгения Чабана, предпринимателя Сергея Анатольевича Малых и всех помощников и участников восстановления.

Перед Таинством Святого Причащения со словом проповеди к верующим обратился благочинный Слободского церковного округа протоиерей Евгений Смирнов:

- Дорогие братья и сестры! По милости Божией сегодня у нас очень радостное событие в истории Троицкого храма. Сегодня, как и в далеком восемнадцатом веке, было совершено освящение этого дивного храма, а точнее, его обновление.

Сегодня мы становимся сопричастными истории храма этого старинного села. Как много помнят его стены! Помнят его постройку, помнят простые крестьянские руки, которые носили кирпич для строителей, помнят благоукрашение этого храма и страшные страницы истории его поругания, когда люди отреклись от Бога. Сколько молитв здесь произносилось на протяжении столетий, сколько исповедей помнят эти стены, сколько людей здесь было крещено и венчано!

Здесь на протяжении столетий всегда возносилась молитва Господу Богу. И сегодня мы снова становимся участниками этой совместной соборной молитвы. Само величие и благолепие храма говорит о любви людей к Богу и о том, какое место занимал Господь в жизни наших предков. Нет другого строения по красоте и величию равному Троицкому храму во всей здешней округе. Храм поражает не только своими размерами, но и своим духовным величием. Самое лучшее его украшение - молитвы, которые здесь люди к Господу Богу возносили.

Мы вновь обновляем этот храм и молимся о том, чтобы Господь хранил его Своею благодатью, чтобы последующие поколения вновь приходили в это святое место и Господу Богу возносили свои молитвы, чтобы Господь слышал наши молитвы, прощал наши грехи, сподоблял нас причастию Святых Тела и Крови Христовой.

Мы становимся cопричастниками этого благодатного духовного делания. Мы живем в благодатное время, когда храмы не разрушаются, а восстанавливаются. И слава Богу, что есть добрые люди, которые потрудились над тем, чтобы этот храм привести в подобающий вид и сделать так, чтобы здесь хотелось молиться. Красота и величие храма  - это тоже проповедь, это послание современному безбожному миру что такое настоящая красота. Своим величием храм напоминает нам о том таинстве, которое должно совершаться в глубине нашего сердце - это таинство нашей живой веры, это жизнь по заповедям Божиим, это жизнь в единении с Богом, это сопричастность Господу Богу через Таинства нашей Матери Церкви. Пусть Господь хранит этот храм до скончания века, пусть Господь каждого из нас в вере укрепит. Аминь!

В завершение богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с архипастырским словом:

- Братья и сестры! Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Всех поздравляю с торжеством, которое мы с вами сегодня вместе разделили - освящение престола в честь Пресвятой Троицы. На примере сего храма мы с вами убеждаемся, что разрушать легко и быстро, а восстанавливать долго. Долго и тяжело. Это касается не только храма, это касается и душ человеческих. Мы благодарим отца Владимира, который доставил нам радость этого торжества, потрудясь только на благоукрашении и восстановлении Троицкого придела больше десяти лет. И в знак благодарности в память о сегодняшем событии вручаем архиерейскую грамоту. Аксиос!

Фотографии

Пресс-служба Вятской Епархии

Возврат к списку