05.09.2015

Истины ради, и кротости, и правды

4 сентября состоялся Юбилейный вечер, посвященный знаменательной дате - двадцатилетию епископского служения нашего архипастыря - митрополита Вятского и Слободского Марка.

В преддверии концерта Владыка принимал многочисленные поздравления от представителей областных и городских властей, руководителей воинских структур, бизнес-сообщества, образовательных и культурных учреждений г. Кирова. Принося поздравления, городская общественность в интервью местному телевидению отмечала труды вятского архипастыря, свершенные на благо нашего края за годы служения на Вятской земле.

Кульминацией вечера явились торжества в большом зале Кировского драматического театра. Поздравительный концерт открыл фильм «Истины ради, и кротости, и правды», подготовленный Вятской Епархией совместно с Областным киноклубом к 20-летию архиерейского служения митрополита Вятского и Слободского Марка.

Поздравления от губернатора Кировской области принес заместитель председателя правительства Борис Геннадьевич Веснин, передав от Никиты Юрьевича, который сейчас находится в служебной командировке, поздравительное послание с сегодняшним торжеством - двадцатилетием хиротонии во епископа.

Глава города Кирова Владимир Васильевич Быков в поздравительном слове выразил признательность трудам Владыки Марка, благодаря которым город продолжает благоукрашаться. «Ярким примером этому явилось открытие памятника преподобному Трифону Вятскому. И таких мест, которые нас сплачивают и напоминают о духовности, на нашей православной земле становится все больше», - сказал В.В. Быков.

Митрополит Марк, в свою очередь, заметил: «Большим утешением явилось то, что когда мы прибыли на Вятскую землю, власти, общественность откликнулись на наши просьбы и чаяния. Плод совместных трудов - восстановленный Екатерининский храм. Очень важно, чтобы подрастающее поколение воспитывалось на добром примере. Видя красоту и благолепие храма, учащиеся соответствующим образом станут устраивать свои души».

Сердечно, с сыновней любовью, поздравили Владыку священники. От лица духовенства Вятской Епархии с поздравительным словом обратился к архипастырю настоятель храма в честь святой великомученицы Екатерины протоиерей Сергий Гомаюнов:

- Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Примите искреннее сыновнее поздравление от вятского духовенства с 20-летием Вашей архиерейской хиротонии.

В Евангелии Спаситель говорит Своим ученикам-апостолам: «Не вы Меня избрали, но Я вас избрал и поставил, чтобы вы шли и приносили плод» (Ин.15:16). Двадцать лет назад и Вас, Владыка, Господь поставил на самое высокое и ответственное служение на земле, которые Вы достойно совершаете и доныне, во всякое время и на всяком месте, куда призывает Вас Господь. Зримыми плодами Вашего служения являются восстанавливаемые и вновь строящиеся храмы, уставное богослужение, живое слово проповеди, и самое главное – многие и многие люди, которые благодаря Вам открыли для себя истину и красоту Православия, они будут Вашей славой в День Господень.

Желаем Вам, чтобы Ваше сердце всегда чувствовало близкое присутствие Божие, и от того укреплялось в духе и исполнялось той неизреченной радостью, превозмогающую всякую скорбь и тесноту, которые во множестве встречаются на пути истинного избранника и труженика на ниве Христовой

Многая Вам и благая лета!

После поздравительного слова протоиерея Сергия Гомаюнова в исполнении сводного хора духовенства Вяткой Епархии под управлением священника Георгия Павлова прозвучали песнопения «Молитва преп. Сергию» (композитор Сергей Иванович Зубачевский) и песня «Не для меня».

Еще одним роскошным подарком стали духовные песнопения в исполнении сводного хора храмов Вятской Епархии под управлением Людмилы Телегиной и под руководством регента мужского хора Спасского собора Юлии Скопиной. Звучали молитвенные песнопения: Тропарь Святой Троице (муз. Сергея Ивановича Зубачевского), «Мужайся, Церковь Христова», «О, Пресладкий и Всещедрый Иисусе!», а также глубокие, мудрые, трогательные – «Совет Превечный», «Слово мама дорогое», «Амурские волны».

…Сегодняшний день близок еще к одной важнейшей дате в истории нашего Отечества: 2 сентября 1945 года завершилась Вторая Мировая война. Эта самая значительная в истории человечества война продолжалась шесть лет. И великие победы в сражениях, и героический труд народа имели решающее значение в триумфальном завершении этой войны. Но мало отстоять родную землю от внешнего врага, еще нужно сохранить высокие идеалы народной жизни для будущих поколений. В этом русскому государство всегда помощь оказывала Русская Православная Церковь, создавая новые монастыри, строя храмы, а главное – утверждая опыт жизни, устремленный к любви и миру, состраданию и мужеству. Примечательно, что концерт был проникнут воинской тематикой, патриотизмом, который столь близок духу нашего архипастыря. Со сцены торжественно прозвучало «Прощание славянки», передали атмосферу военных лет – «Темная ночь…», «Поклонимся, великим тем годам...».

От воинских структур митрополита Вятского и Слободского Марка поздравил начальник ГУ МЧС РФ по Кировской области генерал-майор внутренней службы Михаил Владимирович Лихачев, искренне поблагодарив Владыку за сотрудничество «во имя спасения». Как отметил М.В. Лихачев, уже второй год сотрудники МЧС проходят непростое служение под покровительством иконы «Неопалимая Купина»: списки с той иконы, которой благословил Владыка, находятся во многих подразделениях области.

Владыка заметил, насколько приятно «принимать знаки внимания от сослуживцев», подчеркнув, что военные и духовенство – два сословия, которые всегда служили на благо Отечества, где это нужно. Митрополит Марк, в свою очередь, поздравил Михаила Владимировича Лихачева с Днем рождения и преподнес имениннику букет роз.

Поистине торжественной нотой явилось сербское песнопение «Наша вера православная» (солисты Александр Корсантия, Евгений Шишкин, Игорь Корчемкин и Дмитрий Ложкин), а также пожелание «Многая лета» в исполнении сводного хора храмов Вятской Епархии.

В завершении вечера митрополит Марк сердечно поблагодарил всех, кто принял участие в мероприятии и особенно организаторов концерта за их труд, раскрывший красоту православного наследия. Владыка также выразил надежду на дальнейшее соработничество во Славу Божию, во Славу Церкви, пожелав всем милости Божией, сил духовных и телесных на этом пути.

…Дорогой Владыка Марк, священство епархии, народ Божий Вятской Епархии стали свидетелями Ваших усердных евхаристических молитв, слушателями архипастырских наставлений, явились свидетелями приложения значительного труда по устроению епархиальной жизни. Премудрый Божий промысл привел Вас на Вятскую землю, где Вы совершаете апостольское служение, внося немалый вклад в дело свидетельства о непреходящих евангельских истинах. Благодаря Вашим усердным трудам в епархии развивается полнокровная приходская жизнь, восстанавливаются порушенные святыни и возводятся новые храмы. Сегодня, мы все искренне желаем Вам, чтобы Милостивый Христос по молитвам Своей Пречистой Матери даровал Вам благодатную помощь в Вашем высоком Христовом служении. Многая и преблагая лета!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку