12.07.2016

О жизни Воскресной школы Кукарского благочиния

В воскресной школе Успенского и Покровского храмов я занимаюсь уже несколько лет. У нас очень много детей – и совсем маленькие (например, мои братик и сестренка начали ходить на занятия с трех лет), и совсем уже взрослые (некоторым нашим ребятам исполнилось 16-17 лет, а занимаются они с пяти-семи лет). И всем нам очень хотелось узнать больше о наших храмах, съездить на богослужение в те, которые уже восстановлены. Историю храмов мы знаем, потому что нам о них рассказали на занятиях. Но мы мечтали побывать в сельских храмах, чтобы своими глазами увидеть их.

И вот в воскресенье 3 июля мы отправились в замечательную поездку – в Никольскую церковь села Завертная. Мы приехали утром, к началу Божественной литургии, которую совершил отец Петр - настоятель Прихода храма святителя Николая. Когда мы вошли в этот храм, то увидели, что он очень красив и величествен.

После службы вместе с отцом Петром мы съездили в село Борок. Там мы увидели полуразрушенный, когда-то прекрасный храм в честь Казанской иконы Божией Матери и поняли, что его надо обязательно восстановить. А потом мы вернулись в Никольскую церковь, где нас напоили вкуснейшим чаем и провели экскурсию. Мы узнали, что Никольская церковь никогда не закрывалась, в ней всегда была служба. Здесь крестились, венчались верующие не только из нашего района, но и из других районов Кировской области, даже из соседних областей. Жители Завертной не позволили закрыть храм, вставали в три круга, защищая его: старики, женщины, дети. Нам было очень интересно узнать об этом. А потом мы все вместе пошли к часовне святителя Николая, на источник, умылись ледяной водой и налили ее в заранее приготовленные банки и бутылки. Думаю, что эта поездка запомнится не только мне, но и всем нашим детям и их родителям, которые тоже поехали вместе с нами. Все было просто замечательно.

Галина Ковальская, учащаяся воскресной школы Успенского и Покровского храмов 
города Советска (Кукарское благочиние)

Фото

Возврат к списку