02.08.2016

Митрополит Марк совершил Литургию в храме Пророка Илии

Сегодня, 2 августа 2016 года, в день Илии Пророка, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в Ильинском храме г. Кирова и совершил освящение овощей.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель храма иерей Сергий Жернаков.

Песнопения исполнил архиерейский хор под руководством регента Людмилы Телегиной.

Перед Причастием Владыка Марк обратился к верующим с архипастырским словом:

- Сегодня мы почитаем память и в тоже время молитвенно обращаемся к выдающемуся подвижнику благочестия Ветхого Завета Пророку Илии. Если мы посмотрим на его жизнь, то увидим, что она с одной стороны была полна различных скорбей, но в тоже время, она была полна и различных утешений, потому что Господь посещал его.

Видя его дерзновение ко Господу, а мы с вами знаем, что он и молился, и постился (т.е. возрастал духовно) в дали от страстей рода человеческого, исповедовал истинного Бога и не боясь сильных мира сего, боролся с волхвами и язычниками, которые отвращали людей от истинного почитания Бога. За этот праведный путь Пророк Илия, как и праведный Енох, в теле был взят на небо.

Неслучайно сегодня мы вспоминаем историю праведной жизни Пророка Илии. Хотелось чтобы он, как и любой другой святой Церкви Христовой, стал не только почитаем нами, но и был примером для подражания. Если мы хотим стать наследниками Жизни Вечной, то и нам в нашей жизни нужно явить твердое исповедование веры. Не забывайте, что силы духовные мы всегда черпаем в молитве, то есть в общении с Богом. Сын Божий Иисус Христос нам все дал для нашего спасения, утешения и подкрепления наших сил духовных и телесных. Он сказал: «Если не будете есть плоть Сына человеческого и не будете пить Его кровь, не получите жизни. Кто ест Мою плоть и пьет Мою кровь, тот во Мне живет и Я в нем» (Ин. 6, 53,56). Поэтому, чтобы обрести радость богообщения нужно подготовить храмину своей души трудами, постами и подвигами, как Пророк Божий Илия. 

По окончании Литургии митрополит совершил славление Пророку Илии и освятил принесенные прихожанами овощи.

- С днем памяти Пророка Илии, небесного покровителя российских Воздушно-десантных войск. Поздравляем всех, кто трудится на благо и защиту нашего Отечества, тех людей, которые охраняют наше небо, чтобы под этим мирным небом мы с вами мирно проходили дни нашей временной жизни, - сказал в завершении Владыка Марк. 

Архиерей также поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин в этот день. 

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку