04.04.2017

Архиерейский совет Вятской Митрополии

Сегодня, 4 апреля 2017 года, в архиерейском доме под председательством митрополита Вятского и Слободского Марка состоялся очередной архиерейский совет Вятской Митрополии. В заседании приняли участие епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, епископ Яранский и Лузский Паисий, секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин.

Главы трех епархий обсудили предстоящий Великорецкий крестный ход, изменения в маршруте, а также распределили ответственных за совершаемые богослужения. Так, 3 июня в Успенском соборе Трифонова монастыря три архиерея в 8.00 совершат Божественную литургию и проводят паломников до Троицкого храма в слободе Макарье. Архиереи возглавят и позднюю Божественную литургию на берегу реки Великой 6 июня в 10.00.

На совете также обсуждались организационные вопросы, касающиеся празднования 28-29 мая 2017 года 90-летия со дня преставления преподобного Матфея Яранского.