10.04.2017

Праздничные богослужения на приходах Вятской Епархии в честь Входа Господня в Иерусалим

В Вербное воскресенье, 9 апреля 2017 года, в православных храмах совершились торжественные службы.

Вход Господень в Иерусалим – Вербное воскресение – торжественный и светлый праздник, на время преодолевающий сосредоточенно-скорбное настроение Великого поста и предваряющий радость Святой Пасхи.

История праздника свидетельствует о том, что жители Иерусалима приветствовали Иисуса Христа пальмовыми ветвями, устилая ими Его путь. Именно так в те времена было принято встречать царей, и таким образом люди выражали свое признание божественности Христа, свою веру в Него. В России по традиции в этот день верующие приходят в храм с ветвями вербы как символом встречи со Спасителем Господом нашим Иисусом Христом.

Накануне в субботу вечером в храмах совершалось праздничное Всенощное бдение, во время которого на многих приходах были освящены вербы.

В сам день праздника в храмах совершалась Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста (на многих приходах города Кирова были отслужены две Литургии). Помолиться за торжественным богослужением, прославить Господа и разделить радость праздника в храмах Вятской Епархии собралось множество верующих, о чем свидетельствуют фоторепортажи.

По материалам приходских сайтов