14.04.2017

В Великую Пятницу митрополит Марк совершил вечерню с выносом Плащаницы и утреню Великой Субботы с чином погребения в Успенском кафедральном соборе

Вечером, 14 апреля 2017 года, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря в Кирове.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), насельники монастыря – игумен Алипий (Сторожук), схииеромонах Селафиил (Шадрин), иеромонах Досифей (Чернядьев), клирики Успенского собора – митрофорный протоиерей Геннадий Сухарев и иерей Сергий Окуловский.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Успенского собора под регентством Людмилы Телегиной.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

В 18.00 митрополит Марк совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа. После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг Успенского собора.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего архиерей прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

В воскресенье, праздник Пасхи, 16 апреля 2017 года, в 0.00 часов митрополит Марк возглавит Крестный ход и Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе.